Украина перечислила "Газпрому" долг за газ - $ 786 млн, и теперь готова идти в Стокгольм

Поделиться
Украина перечислила
Яценюк подтвердил, что Киев полностью оплатил "бесспорные" счета за поставки российского газа. Последний шанс договорится с РФ - понедельник, 2 июня. Если позиция РФ останется неизменной, Украина обратится в суд.

НАК "Нафтогаз Украины" перечислил российскому "Газпрому" $ 786 млн, полностью оплатив все счета за поставки природного газа по цене $ 268,5 за 1 тыс. куб. м и тем самым подготовив условия для подачи в Стокгольмский арбитраж иска по спору о цене поставок.

Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в пятницу, 30 мая.

"Мы завершили всю процедуру подготовки к подаче в арбитражный суд в Стокгольме "Просьбы об арбитраже", – сказал он и продемонстрировав документ.

"Чтобы подать соответствующий иск, мы закрыли те счета, которые являются бесспорными в наших отношениях с "Газпромом", – добавил премьер, уточнив, что "Нафтогаз" перечислил $ 786 млн.

Яценюк сообщил, что очередной раунд российско-украинских газовых переговоров с участием представителей ЕС может пройти в понедельник, 2 июня, и в случае его провала Украина обратится в суд.

"Эти переговоры или закончатся подписанием договора, или закончатся подачей иска, как было четко нами заявлено", - сказал премьер.

Перед этим в Берлине, где только закончились трехсторонние переговоры, комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер заявил, ссылаясь на НАК "Нафтогаз Украины", что Киев перевел "Газпрому" часть долга за газ в размере $ 786 млн. По словам Оттингера, ЕС получил письменное подтверждение перевода этих денег.

Пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины" распространила официальное сообщение об оплате РФ всего газа, поставленного по неоспариваемой цене.

"Сегодня "Нафтогаз Украины" перечислил ОАО "Газпром" $ 786,3 млн в качестве оплаты за природный газ, импортированный в феврале-марте 2014 года по цене $ 268,5 за тыс. куб. м, которая не оспаривается компанией (НАКом, - ред.)", - , сообщила пресс-служба компании в пятницу вечером.

Как уточнил Продан, "Нафтогаз" перечислил платеж "Газпрому" через Bank of New York.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак в свою очередь уточнил, что "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" $ 786 млн в пятницу в 16:15 по европейскому времени.

Новак также заявил, что при получении "Газпромом" указанной суммы в понедельник будут проведены переговоры с Украиной по пакетному соглашению, передают РИА Новости. !zn

Читайте также:

Кабмин одобрил выпуск гособлигаций на 22 млрд грн для погашения "Нафтогазом" $ 2 млрд долга "Газпрому"

В РФ заговорили о согласии дать скидку на газ и просят не подавать иск в Стокгольмский арбитраж

Кабмин поручил "Нафтогазу" привлечь юридических советников для урегулирования спора с "Газпромом"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 3
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Vladimir Smit
28 Декабря 2016, 10:09
3. В свете вышесказанного можно предположить что игра партнёров (США и России) в плохого-хорошего будет продолжаться и далее. Американскому ВПК это выгодно с точки зрения оправдания финансирования колоссальных расходов на оборонку. Госдепу это выгодно как элемент запугивания и влияния в своих интересах на ЕС. Партнёрские отношения и согласованную политику (читай игру) и подтверждают регулярные визиты в Россию Г.Киссинджера и Б.Нетаньягу. Тезис, что Путину нельзя верить, так как он сотрудник КГБ, то было уже не то КГБ и одбирали туда уже других людей. Путин пришёл в КГБ в 1975г. руководителем которого уже был Андропов тот самый который ("случайные совпадения") в 1967 стал руководителем КГБ а в 1956 году был послом в Венгрии и который запретил КГБ собрать информацию на партийных функционеров чем и запрограмировал их безнаказанность и вырождение. Больше читайте здесь: http://zn.ua/WORLD/chto-sdelaet-tramp-v-sluchae-nastupleniya-rossii-protiv-ukrainy-national-interest-234466_.html#_=_
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме