Тренера сборной Англии обвинили в расизме из-за анекдота про обезьяну

Поделиться
Тренера сборной Англии обвинили в расизме из-за анекдота про обезьяну После матча Ходжон поблагодарил своего подопечного, из-за которого позже был обвинен в расизме
Рой Ходжсон подвергся критике в британской прессе за то, что в установке на матч с Польшей использовал фразу из старой шутки: "Вы должны кормить обезьяну", - сказал Ходжсон подопечным, имея в виду своего чернокожего подопечного Эндроса Таунсенда.

Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон, который привел свою команду к выходу на чемпионат мира-2014 в соперничестве с Украиной, оказался в эпицентре скандала в британской прессе, обвинившей его в расизме.

В прессу просочилась информация о том, что в перерыве матча с Польшей, в котором англичан устраивала только победа, Ходжсон обратился давая установку на второй тайм, процитировал один из известных анекдотов об космонавтах и обезьянах на одном космическом корабле. Говоря об активности в атакующей линии, Ходжсон сказал, что его игроки должны больше снабжать мячом темнокожего хавбека Эндроса Таунсенда. "Вы дожны кормить обезьяну", - наставник подкрепил свою речь цитатой из шутки.

Однако чуть позже, уже после того, как Англия забила в ворота Польши два безответных мяча и оформила выход на мундиаль, опередив Украину, пресса раздула из высказывания Ходжона скандал: некоторые игроки сообщили, что были расстроены высказываниями тренера, что мгновенно подхватили журналисты.

Однако сам Таунсенд и другие лидера английской команды выступили в защиту своего наставника. 22-летний полузащитник отметил, что воспринял слова тренера, как шутку, а его более опытный коллега по команде Уэйн Руни был удивлен, что пресса сумела выудить в высказываниях Ходжсона расизм.

Вскоре главный тренер сам рассказал, что он имел в виду, на всякий случай извинившись за свои слова.

"Хочу принести свои извинения, если я кого-то обидел своим комментарием, который сделал в перерыве матча против Польши. Я не имел в виду ничего оскорбительного, о чем сразу же сказал Эндросу в раздевалке. Он заверил меня, что и он, и Футбольная ассоциация Англии поняли, что это просто шутка", - цитирует Ходжсона BBC.

"Вам пришлось бы еще поискать такого "расиста", как я. У меня никогда проблем с подобными вещами за мою 37-летнюю тренерскую карьеру. Наверное молодые футболисты попросту не знали этого анекдота, поэтому не сумели понять смысл шутки", - добавил Ходжсон в своем Твиттере.

ТАКЖЕ: Накануне встречи с Украиной наставник англичан Ходжсон ощутил "психологическое давление"

Отметим, что в анекдоте, на который сослался наставник говорится о том, что во время совместного полета в космос американских астронавтов и обезьян, в NASA начали давать указания на корабль, обращаясь лишь к обезьянам. "А что же делать мне", - спросил один из космонавтов. "Через 15 минут покорми обезьяну".

Напомним, сборная Англии дважды сыграла вничью с Украиной во время отборочного цикла чемпионата мира-2014, однако благодаря лучшим результатам с другими соперниками опередили украинцев на одно очко и вышли на мундиаль с первого места. Украинцам же предстоит сыграть в стыковых матчах. !zn

Читайте также:

Фанаты болгарского "Левски" испортили презентацию нового тренера, сорвав с него одежду

Букмекеры назвали фаворитов чемпионата мира в Бразилии

Фоменко не верил, что Украина выйдет на ЧМ с первого места

После поражений от Украины и Англии тренер сборной Польши отправлен в отставку

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме