ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ ЗАКАЛКА «ГАРТА»

Это был звездный миг юной дзюдоистки. Секунд за 20 до окончания финальной схватки 15-летняя киевлянка Анастасия Матросова подняла соперницу из Франции и «уронила» на татами...

Это был звездный миг юной дзюдоистки. Секунд за 20 до окончания финальной схватки 15-летняя киевлянка Анастасия Матросова подняла соперницу из Франции и «уронила» на татами. «Что же здесь удивительного?» - спросите. А дело вот в чем. Они борются в категории свыше 66 килограммов. Однако Настя весит 82 кг, а француженка - около 130! Вот такую эффектную точку поставила подопечная В.Кощавцева, выступая в Лиссабоне на IV летних европейских молодежных олимпийских днях.

Блестяще боролась Настя на турнире. Вначале за полминуты одолела итальянку, далее - за 15 секунд гречанку. А за выход в финал выиграла по очкам у сильной бельгийки. Тяжело довелось во встрече с француженкой, вспоминает девушка. Но весь зал дружно помогал киевлянке.

А у нее уже был звездный миг. В прошлом году Настя выиграла в Монако юниорское первенство континента. Да и среди взрослых уже заметна: не раз становилась призером республиканских чемпионатов.

В том же зале «Спартаковец» и у того же тренера занимается и О.Коломиец, невысокий белобрысый крепыш. В Лиссабоне он стал лучшим в весе 55 кг, а днепропетровец Р.Мирзалиев - в категории 50 кг. Да и вообще украинские дзюдоисты были весьма заметны на турнире, получив еще серебряную и две бронзовые награды - 6 из 10 выиграли медали.

Что же это за «малые Олимпийские игры», как их еще называют? Проводятся каждые два года, начиная с 1991-го (Бельгия). На последующих, в Голландии и Англии, выступали уже и украинцы. Ныне ж в Португалии собралось около четырех тысяч атлетов из 48 стран! 66 спортсменов представляли Украину на соревнованиях по 7 из 10 видов. Организатор - Европейский олимпийский комитет.

Смотру спортивных надежд на континенте придается огромное значение. В организации «малой Олимпиады» ощутима поддержка МОК. И ныне официальное открытие проводил его президент Х.Самаранч. Зажигается олимпийский огонь. Проходит торжественный парад участников. Спортсмены и арбитры произносят клятву. Все, словом, почти как у взрослых, хоть и выступают 13-17-летние.

Приятно, что в Украине находят возможность проверить юных атлетов в серьезном деле. Недавно они, кстати, выезжали на аналогичные, хоть и менее представительные Балканские игры. На сей раз основное бремя затрат легло на ЦСК «Гарт». Существенно помог и НОК. И третье участие в «малых Олимпиадах» оказалось наиболее урожайным. Украинцы выиграли 22 медали (11 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых). Это третий показатель после россиян и англичан, а по количеству высших наград - второй. Кто же отличился в команде еще, помимо дзюдоистов?

Есть достижения у пловцов. Среди победителей - харьковчанин И.Червинский, И.Никинина и И.Донец (обе представляют Кировоград и Белую Церковь), у которой два «золота». Было «выловлено» также две серебряные и бронзовую медали. У легкоатлетов лучшими стали О.Захарчук, Т.Петлюк и Е.Ставчанская. И, наконец, О.Козлова у гимнасток опередила всех на брусьях. Эти фамилии, пожалуй, пока больше известны тренерам. Но нет сомнений, что кое-кто из нынешних победителей и призеров через три года отправится в Сидней.

Не все, разумеется, гладко в подготовке резерва большого спорта. Неудача постигла в Лиссабоне украинских волейболисток, яхтсменов и шоссейных велогонщиков. Так что есть над чем работать. Но в целом растет хорошая смена сегодняшним лидерам.

А у «малых Олимпиад», как отметил Х.Самаранч, есть будущее. Следующая встреча юных состоится в Дании.