Бойко в росте цен на топливо винит спекулянтов

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины видит спекулятивную составляющую в деятельности ряда импортеров на фоне мирового роста цен на нефтепродукты, заявил глава министерства Юрий Бойко, комментируя рост цен на нефтепродукты в Украине.

«Сейчас, к сожалению, негативные тенденции на рынке нефти и нефтепродуктов в мире отображаются на Украине. У нас есть существенные претензии к некоторым импортерам, которые, на наш взгляд, используют эту ситуацию и деятельностью которых сейчас занимается Антимонопольный комитет», - сказал он журналистам в Киеве в среду, 9 марта.

В то же время он отметил, что в Украине рост цен на нефтепродукты происходит более плавно, чем на рынках некоторых других стран.

Напомним, что мировые цены нефть выросли с начала года примерно на 20% из-за ситуации на Ближнем востоке. В частности нефть марки Brent повысилась с 100 долл. за баррель почти до 120 долл. Однако в последние несколько дней страны-члены ОПЕК увеличили добычу, что привело к снижению цены нефти до 113 долл. за баррель.

По данным Госстата, цены на топливо и масла выросли за два месяца 2011 года на 9,9%. Цена бензина на украинских заправках только за последнюю неделю подскочила на 20-30 коп. за литр.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме