Литвин просит оппозицию отказаться от требования заслушать 4 марта отчет Азарова

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин просит оппозиционные фракции отказаться от требования заслушать в пятницу, 4 марта, во время часа вопросов к правительству, премьер-министра Украины отчет Николая Азарова.

На заседании согласительного совета лидеров фракций и председателей парламентских комитетов в понедельник, 28 февраля, Литвин напомнил, что в законодательстве предусмотрены отдельные нормы относительно заслушивания отчета премьера.

По словам спикера, в связи с этим он просит представителей оппозиции не настаивать на выступлении Азарова, а определиться, кто из членов правительства должен ответить на вопрос депутатов. При этом он добавил, что в часе вопросов к правительству предусматривается участие Азарова и членов Кабмина, и тогда оппозиция сможет задать вопросы, в том числе и премьер-министру.

Литвин будет бороться с прогульщиками

Во время согласительного совета председатель Рады заявил также, что намерен решительно бороться с депутатами, не появляющимися на заседаниях украинского парламента.

"Я убежден, восемь дней в месяц все депутаты могут и должны быть в сессионном зале, далее мы эти скандалы выдерживать не можем", - сказал Литвин.

Он напомнил, что согласно законодательству, если народный депутат не зарегистрировался в день пленарного заседания письменно у столов регистрации, то заработная плата ему не насчитывается.

В тоже время он отметил, что часто имеют место случаи, когда парламентарии не проходят заседание профильного комитета, однако в табеле стоят пометки, что они находились на работе.

"Давайте эту благотворительность за счет государственного бюджета прекратим", - подчеркнул он.

По материалам УНИАН, «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме