Тимошенко намерена помешать Фирташу завладеть "Надра Банком"

Поделиться
Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко планирует оспорить в суде решение Кабинета министров о выделении 3,5 млрд гривен на увеличение уставного капитала "Надра Банка".

Об этом она заявила журналистам после очередного допроса в Генеральной прокуратуре в понедельник, 21 февраля.

"Вы знаете, что правительство Азарова приняло официальное решение постановлением о выделении 3,5 млрд гривен (кредитных средств, о чем ранее уже писало ZN.UA, - ред.) из "Ощадбанка" банку Фирташа («Надра Банк», - ред.). Я думаю, это уже переходит все границы, потому что банку Фирташа из государственного "Ощадбанка", который должен кредитовать экономику, возвращать сбережения людям, 3,5 млрд гривен отдавать преступнику-коррупционеру на его теневую структуру - это даже для Януковича и Азарова переходит все границы", - возмутилась Тимошенко.

При этом она заявила, что по этому поводу она отдельно проинформирует общество, "потому что это необходимо останавливать".

"Скорее всего, мы будем обращаться в суд, чтобы остановить этот беспрецедентно хамский коррупционный скандал", - подчеркнула Тимошенко.

Напомним, как уже писало ранее ZN.UA, НБУ предложил МВФ набор решений по спасению национализированных банков, а также банка «Надра», который правительство твердо намерено рекапитализировать.

Спасителями для проблемных госбанков должны стать банки работающие. Так, для рекапитализации «Надр» НБУ предлагает Кабмину увеличить капитал "Ощадбанка" на 3,5 млрд гривен и затем на всю эту сумму предоставить субординированный долг "Надра Банку", обеспечив тем самым гарантию возврата бюджетных средств. Аналогичную государственному взносу сумму в капитал банка должны внести частные инвесторы (Дмитрий Фирташ и Николай Лагун, - ред.), для которых объявлена дополнительная эмиссия акций банка.

Напомним, ранее сообщалось, что один из нынешних акционеров "Надра Банка" - собственник 30,74% акций кипрская компания Manmade Enterprises Ltd – также решил сорвать докапитализацию своего банка, подав в суд на решение НБУ в очередной раз продлить временную администрацию в банке.

По материалам: ЛИГАБизнесинформ, Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме