Wikileaks назвал кандидата на место Мубарака

Поделиться
Исходя из американской депеши, которая оказалась в распоряжении газеты The Daily Telegraph благодаря сайту Wikileaks, израильское руководство надеется на то, что преемником Хосни Мубарака на посту президента Египта станет «самый удобный» для Иерусалима человек - нынешний вице-президент Омар Сулейман.

В документе от 29 августа 2008 года речь идет об итогах визита израильской делегации в Каир, рассказанных американцам высокопоставленным представителем Минобороны Израиля Давидом Хачамом.

Дипломаты сообщили в Вашингтон, что Хачам на все лады расхваливал Сулеймана, который тогда был руководителем египетской разведки. Израильтянин также дал понять, что его страна рассматривает Сулеймана в качестве почти безальтернативного президента переходного периода в случае смерти Мубарака или утраты им дееспособности.

В депеше также речь идет о том, что Сулейман и министр обороны Египта Мухаммед Хусейн Тантави в переговорах с израильтянами предлагали последним ввести войска на египетскую территорию, прилегающую к сектору Газа. Таким образом они пытались доказать, что готовы даже на частичную оккупацию, чтобы доказать, что всерьез борются против контрабанды в сектор.

Газа, согласно этой информации, по словам нынешнего вице-президента Египта, «должна голодать, но не умирать от голода».

Из всего этого американские дипломаты сделали вывод, что кандидатура Сулеймана на пост следующего президента Египта «без вопросов» будет «самой удобной». При этом в Иерусалиме всерьез задумались о преемнике Мубарака еще в 2008 году, поскольку были поражены тем, как он постарел и насколько ухудшилась его речь.

Напомним, Сулейман стал вице-президентом Египта 29 января на волне массовых народных протестов. До этого Хосни Мубарак 29 лет обходился на своем посту без заместителя. В настоящее время Сулейман начал быстро набирать политический вес: он постоянно дает интервью и участвует в переговорах с различными политиками и дипломатами.

О важности его роли в современном Египте уже заявили в США и Евросоюзе.

Тем временем люди, требующие немедленной отставки Хосни Мубарака, не расходятся с площади Тахрир в центре Каира. По оценкам наблюдателей, там находятся десятки тысяч человек.

По материалам Lenta.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме