В столице Египта продолжаются беспорядки

Поделиться
© aljazeera.net
Несмотря на наступление темноты, в центре Каира продолжаются беспорядки. Обстановка на площади Тахрир по-прежнему накалена. Об этом пишет 2 февраля "Би-би-си".

Несмотря на наступление темноты, в центре Каира продолжаются беспорядки. Обстановка на площади Тахрир по-прежнему накалена.

Противостояние на главной площади египетской столицы обострилось в среду после того, как туда устремились тысячи сторонников президента Мубарака и начали разбирать баррикады, установленные антиправительственными демонстрантами.

Начались потасовки; участники столкновений, вооруженные палками, бросали камни. Есть пострадавшие.

Три оппозиционные группы обнародовали заявление, в котором говорится о том, что "переодетые в гражданское сотрудники спецслужб и группа головорезов ворвались на площадь Тахрир".

Военные произвели предупредительные выстрелы, пытаясь убедить людей покинуть площадь. Танки и войска размещены вокруг главной площади египетской столицы, однако до сих пор армия никак не вмешивалась в ситуацию.

Некоторое время назад армейское руководство призвало демонстрантов разойтись по домам.

В телевизионном выступлении во вторник вечером Мубарак заявил, что намерен оставаться на своем посту до выборов, обеспечить проведение нескольких кардинальных реформ и установить для главы государства максимальный срок правления. Сейчас в египетской конституции такой нормы нет.

"Я скажу четко: я доработаю остаток моего срока в соответствии с полномочиями, данными мне Конституцией, чтобы сделать необходимые приготовления и принять меры для мирной передачи власти", - сказал Мубарак.

Мубарак также уточнил, что не намерен покидать Египет и после своей отставки.

Однако это выступление вызвало крайне резкую реакцию протестующих. Некоторые из них говорят, что президент должен подать в отставку до пятницы на этой неделе, когда протестующие намерены провести демонстрацию у президентского дворца.

"Мы не уйдем, уйдет он!", - начали скандировать некоторые из участников акции. "Это выступление совершенно бессмысленное, оно нас разозлило еще больше", - сказал один из демонстрантов. "Такие шутки больше не проходят, - соглашается другой участник акции. - Если египтяне останутся на улицах до пятницы, Мубарак, скорее всего, согласится уйти немедленно".

При этом, один из лидеров оппозиции - бывший глава МАГАТЭ и лауреат Нобелевской премии мира Мохаммед Барадеи - назвал заявление Мубарака "трюком", направленным на то, чтобы остаться у власти.

Впрочем, некоторые жители Египта считают, что заявление Мубарака – это наиболее разумный поступок в сложившейся ситуации.

Напомним, что в Египте уже неделю проходят массовые акции протеста с требованием отставки президента страны Хосни Мубарака. В столкновениях погибли по меньшей мере 125 человек.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме