Бизнес-обозрение

Поделиться
Бразилия стремится избежать судьбы Таиланда Правительство Бразилии предприняло жесткие меры по защите своей валюты - реала - от возможных попыток дестабилизации со стороны международных биржевых игроков...

Бразилия стремится

избежать судьбы Таиланда

Правительство Бразилии предприняло жесткие меры по защите своей валюты - реала - от возможных попыток дестабилизации со стороны международных биржевых игроков. После того, как за последние несколько недель правительству пришлось потратить более 8 миллиардов долларов своего валютного резерва, эксперты пришли к выводу, что проблему следует решать кардинально, для чего бразильцам придется затянуть пояса и приступить к немедленному сокращению дефицита бюджета и повышению налоговых ставок.

Г-н Франко, директор центрального банка, сказал, что в следующем году дефицит бюджета будет снижен с нынешних 5% до 2, максимум 3%. Для этого будет сокращено 33 000 из числа федеральных служащих, которые сейчас заняты на временных работах, а зарплата оставшихся будет заморожена. Также будут сокращены инвестиции в государственный сектор. За счет этого планируется высвободить около 18 миллиардов долларов. Налоги же в первую очередь будут повышены на бензин, воздушные перевозки и алкогольные напитки. Подоходные налоги также будут увеличены как минимум на 10%. Все эти меры, которые последуют за объявленным 30 октября повышением учетных ставок аж до 40%, должны сделать Бразилию страной с «бешено развивающейся экономикой» и создать самые привлекательные в регионе (за исключением Чили) условия для иностранных инвесторов.

Отгрузка новых «мерсов» отложена

Фирма Daimler-Benz AG вынуждена была объявить на прошлой неделе о своем решении приостановить на три месяца отгрузку машин класса Mercedes A. Новые сверхэлегантные миниваны уже успели покорить сердца многих автомобилистов (и в первую очередь автомобилисток) благодаря уникальному сочетанию компактности с комфортностью, невысокой цене, а также широкой рекламной кампании. Более 100 тыс. европейцев уже сделали заказы на эту новую модель, первые образцы которой всего лишь месяц назад выехали за ворота сборочного цеха. Однако после того, как шведский журналист, проводивший испытания нового «мерса» по заданию своего автомобильного журнала, перевернулся на скорости всего лишь 60 километров в час, рекламные фотографии симпатичных малюток были вытеснены не менее красочными и профессиональными фотографиями этой же машины, только лихо мчащейся на двух колесах, а затем и вовсе вверх тормашками. Такой «крутой поворот» (машина перевернулась именно во время выполнения крутого поворота) привел к тому, что от 1 до 2 процентов покупателей аннулировали свои заказы.

Руководство компании, которая инвестировала в создание новой модели 1,5 миллиарда долларов, приложила максимум усилий для реабилитации своих «ашек». Инженерам компании в результате напряженнейшей работы удалось найти относительно недорогое и простое решение, гарантирующее устойчивость машины при резких поворотах. Те машины, которые еще не были отправлены покупателям, будут отгружены после проведения необходимых работ, а владельцам 2 600 уже полученных машин предложено обратиться в ближайший сервисный центр для того, чтобы бесплатно пройти подобную операцию на месте. И хотя представители компании считают, что им удалось с честью выйти из создавшегося положения, доход от операций в этом году сократится на 100 миллионов немецких марок и еще на 200 миллионов - в следующем.

Парижский Диснейленд повышает цены на билеты

Euro Disney SCA, владеющая парижским Диснейлендом, объявила о том, что годовой рост доходности компании составил 7,5%. Чистая прибыль за год, который завершился 30 сентября, выросла до 217 миллионов франков (37,8 миллиона долларов) против прошлогодних 202 миллионов франков. Количество посетителей соответственно увеличилось с 11,7 миллиона до 12,6. Доход парижского Диснейленда возрос на 10,2% - с 4,97 миллиарда франков до 5,48 миллиарда.

«Пятая годовщина нашего предприятия принесла нам огромный успех, - заявил Жиль Пелиссон, председатель совета директоров компании. -Несмотря на значительное повышение финансовых издержек, этот год нам удалось завершить с положительными финансовыми результатами». Акции компании при этом поднялись с 10 сантимов до 7,5 франка, причем 39,2% акций компании принадлежит The Walt Disney Co.

Если для акционеров компании г-н Пелиссон припас в основном радостные известия, то остальную публику он, похоже, сильно разочаровал: несмотря на декларируемые финансовые победы цены на билеты будут повышены. Теперь в межсезонье детский входной билет обойдется в 130 франков (вместо 125), а взрослый - в 160 (вместо 150). В разгар же сезона детский билет будет стоить 155 франков (против 150), а взрослый - 200 (прежде - 195).

Виртуальный «Макдональдс»

«Быстро. Быстрее. Еще быстрее», - похоже, именно такой девиз возьмет на вооружение мировой рекордсмен по самому быстрому обслуживанию среди точек общепита. Еще в начале осени руководство компании «Макдональдс» заявило о том, что любому посетителю гарантируется обслуживание в течение не более 1 минуты 55 секунд. Но так как и после этого находились посетители, нетерпеливо поглядывающие на часы в течение всего этого гарантированного времени, то компания пошла еще дальше. С целью еще большей модернизации системы обслуживания она заявила на этой неделе о презентации закусочных нового типа, которая будет проведена сразу в 500 торговых точках по всей территории США. Теперь процесс оформления заказа будет полностью автоматизирован. Специальный робот будет готовить мясо, другой - смешивать напитки, и только после этого настанет черед одушевленных официантов. Кроме того, компьютер просчитает, когда надо начать готовиться к очередному часу пик, и вовремя отдаст команду по началу заготовки полуфабрикатов впрок. Он также приготовит для хозяина заведения информацию о том, сколько рабочих требуется в каждый отдельно взятый час рабочего времени…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме