Шлапак: Украине нужен европейский закон о госзакупках

31 августа, 2007, 19:57 Распечатать Выпуск № 32, 31 августа-8 сентября 2007г.
Отправить
Отправить

В основу украинского законодательства следует положить европейский закон о государственных заку...

В основу украинского законодательства следует положить европейский закон о государственных закупках и создать единственный государственный орган, который занимался бы государственными закупками, заявил первый заместитель председателя Секретариата Президента Александр Шлапак в интервью «ЗН».

«Европейский закон выписывает общие правила и существенно упрощает саму систему госзакупок, что для нас будет очень важно», — сказал он, отмечая, что главные изъяны действующего закона видно невооруженным глазом. В частности, по его мнению, это чрезвычайно громоздкие процедуры государственных закупок и чрезвычайно низкий порог закупок: товары, услуги – 20 тысяч, работы – 50 тысяч гривен.

«Под действие закона попали маленькие городские и сельские общины, небольшие учреждения здравоохранения, образования и прочие, которые априори не могут выполнить его требований из-за отсутствия специалистов, средств связи и прочего», — объяснил чиновник.

Он отметил неэффективность и запутанность системы руководящих органов в сфере государственных закупок, среди которых оказалась и Тендерная палата. «Не ее дело — исполнять регулирующие и исполнительные функции: вести информационный веб-сайт, каталоги, останавливать торги», — уверен Шлапак.

Related video

Учитывая это он отметил, что поддержал бы идею создания специального государственного органа, который бы занимался государственными закупками. «Имею в виду Комитет по госзакупкам, который отвечал бы за создание правил и процедур, за выдачу разрешений на специфические формы закупок и т.д.», — уточнил первый заместитель председателя Секретариата Президента.

Подробнее читайте в интервью Андрея Алексеева с Александром Шлапаком в свежем номере «ЗН».
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК