Венгрия заявила, что поддержит продление санкций Европейского Союза против России на год, что является кардинальным разворотом по сравнению с предыдущей позицией Будапешта, сообщает Bloomberg, ссылаясь на источники.
На заседании послов ЕС в среду, 2 июня, Венгрия присоединилась к группе стран, поддерживающих предложение о продлении санкций на 12 месяцев, которое глава Евросовета Антониу Кошта вынесет на рассмотрение в этом месяце.
Это очередной пример того, как новое правительство премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра отходит от пророссийской позиции предшественника Виктора Орбана.
До сих пор Венгрия давала согласие только на шестимесячное продление санкций, введенных против РФ в ответ на полномасштабное вторжение в Украину в 2022 году. Одобрение продления санкций требует единодушной поддержки всех 27 государств ЕС, что дает каждой стране право вето.
Мадьяр частично обязан своей уверенной победе над Орбаном обещаниям улучшить отношения Венгрии с ЕС, которые все больше усложнялись из-за связей Орбана с Россией.
Накануне сообщалось, что Венгрия отменила 17-месячное вето на вступление Украины в ЕС: новое правительство в Будапеште сигнализировало, что позволит начать официальные переговоры о вступлении для Украины и Молдовы. Мадьяр заявил, что Будапешт поддержит процесс вступления Киева в обмен на "всеобъемлющее соглашение с Украиной по расширению языковых, образовательных, культурных и политических прав венгерского меньшинства". В МИД Украины заявили о новом этапе в отношениях с Венгрией.
