В правительстве Италии обостряются противоречия относительно дальнейшей помощи Украине — Bloomberg

Поделиться
В правительстве Италии обостряются противоречия относительно дальнейшей помощи Украине — Bloomberg © EPA-EFE/MAURIZIO BRAMBATTI
Политики расходятся в позициях относительно замороженных российских активов и поддержки Украины в следующем году.

В итальянском правительстве усилились разногласия относительно того, какой должна быть дальнейшая помощь Украине в войне с Россией. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Так, в четверг коалиционная партия "Лига" выступила с заявлением, что миллиарды российских активов, замороженных в ЕС, надо вернуть России. Глава МИД страны Антонио Таяни, который представляет партию "Вперед, Италия", отверг эту позицию. Министр подчеркнул, что внешняя политика находится в зоне ответственности его ведомства и премьер-министра Джордджи Мелони. "Линию определяет премьер-министр, и я разделяю ее мнение", — заявил он.

Одним из ключевых вопросов спора стало то, будет ли продолжать Рим оказывать помощь Украине в 2026 году. Голосование в правительстве, которое должны были провести в четверг, было перенесено. Мелони заверила, что соответствующий указ всё же примут до конца года, объяснив задержку «логистическими» причинами.

Официально итальянские власти настаивают, что не меняли своей позиции по поддержке Украины. В то же время из-за изменения геополитической ситуации, сокращения финансирования и приближения ряда выборов позиция Рима стала более противоречивым.

Напомним, на этой неделе Таяни заявил, что участие Италии в программе PURL, которая предусматривает закупку союзниками американского оружия для Украины, на фоне мирных переговоров было бы "преждевременным". Заметим, что ещё в октябре Рим выражал готовность присоединиться к инициативе НАТО.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме