С 10 сентября по 9 декабря Польша ограничивает воздушное движение на востоке страны, чтобы «обеспечить безопасность» своего воздушного пространства в связи с войной в Украине, говорится в сообщении Оперативного командования вооруженных сил страны. Отметим, что ограничения уже действуют с 10 июня по 9 сентября, то есть фактически их просто продлили.
Ограничения касаются полётов на высоте около 3 км. То есть это никак не повлияет на пассажирские самолёты, которые летают гораздо выше. Кроме того, запрет не кассается:
- пилотируемых летательных аппаратов, используемых после подачи плана полета и оснащенных рабочим транспондером, функционирующим в режимах A и C или в режиме S, поддерживающих непрерывное радиосвязь «воздух-земля» с соответствующим органом и, при необходимости, устанавливают двустороннюю связь на соответствующем канале связи соответствующего органа;
- судов со статусом GARDA, ALPHA SCRAMBLE;
- судов со статусом HEAD, STATE, SAR, HOSP, MEDEVAC, FFR;
- гражданских беспилотников без нарушения белорусной и украинской ПВО.
После согласования со Службой дежурных операций Центра воздушных операций — Командование воздушного компонента (DSO COP-DKP) может разрешить полеты, не соответствующие вышеуказанным критериям:
- государственная авиация и воздушная скорая помощь;
- полеты, выполняемые для оказания помощи в случаях угрозы жизни или здоровью людей или животных, в частности во время стихийных бедствий, катастроф, экологических угроз или чрезвычайных ситуаций;
- полеты, связанные с защитой и контролем критически важной инфраструктуры
«Обеспечение безопасности польского воздушного пространства является одним из приоритетов Оперативного командования Вооруженных сил Республики Польша. Внедряемые меры призваны обеспечить всем элементам системы противовоздушной обороны Республики Польша надлежащую свободу действий и возможность эффективно реагировать на потенциальные угрозы, одновременно минимизируя влияние принятых мер на гражданскую авиацию и других пользователей воздушного пространства», — добавили в Оперативном командовании.
Подобные ограничения Польша вводит уже не впервые. В частности, с 10 сентября по 9 декабря 2025 года ограничения действовали в зоне EP R129. Тогда ограничения ввели после вторжения в воздушное пространство страны 19 российских беспилотников.
