Украина и Швеция договорились о совместном производстве оборонной продукции — Шмыгаль

Поделиться
Украина и Швеция договорились о совместном производстве оборонной продукции — Шмыгаль © Getty Images
Министр обороны Швеции посетил Украину.

Во время визита шведского министра обороны Пола Йонсона в Украину 23 августа Киев и Стокгольм договорились о совместном производстве оборонной продукции на территории обеих стран. Об этом говорится в письме о намерениях между оборонными ведомствами государств, сообщил министр обороны Денис Шмыгаль.

По его словам, письмо актуализирует совместные усилия Украины и Швеции в оборонной сфере, создает условия для реализации совместных проектов в этой сфере и обеспечит постоянство сотрудничества между странами. Также продолжится обмен технологиями и опытом в сфере производства вооружений и техники.

"Во время встречи со шведским коллегой поблагодарил народ и руководство его страны за непоколебимую поддержку Украины во всех сферах во время отражения российской агрессии. В частности, за присоединение к инициативе PURL и выделение 486 млн долларов совместно с Норвегией и Данией", — рассказал Шмыгаль.

Также министр обороны заявил, что темой обсуждений было и сотрудничество в сфере военной авиации. В частности, речь шла об обучении пилотов и работе над совместными проектами между компаниями Украины и Швеции. Шмыгаль поблагодарил правительство Швеции за передачу самолетов радиолокационной разведки и управления ASC 890.

Ранее сообщалось, что Швеция, Дания и Норвегия выделят около 500 миллионов долларов на инициативу НАТО по поставке Украине американского оружия, в том числе ракет Patriot. Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что Альянс благодарен трем северным странам за их быстрые действия по финансированию пакета помощи.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме