The Guardian: Визит Венса вряд ли поможет Орбану одержать желанную победу на выборах

Поделиться
The Guardian: Визит Венса вряд ли поможет Орбану одержать желанную победу на выборах © EPA-EFE/Zoltan Fischer
Лидер Венгрии сталкивается с реальной возможностью поражения.

Еще до того, как самолет с Джей Ди Вэнс и его женой Ушей приземлился в Будапеште, венгерское правительство уже называло их двухдневный визит началом новой "золотой эры" в отношениях между Вашингтоном и Будапештом.

Однако дальше события разворачивались как стремительный политический марафон: вице-президент США фактически вмешался в предвыборную кампанию, которая находилась в разгаре, всего за несколько дней до голосования. Об этом пишет The Guardian.

Перемещаясь по столице — от Кармелитского монастыря до предвыборного митинга — Вэнс восхвалял Виктора Орбана и одновременно резко критиковал "общую угрозу изнутри" для США и Венгрии в виде леворадикальной идеологии в университетах, медиа и сфере развлечений. Это стало откровенным нарушением негласного правила, по которому политики обычно не принимают активного участия в выборах в других странах.

Самая острая критика Вэнса была направлена на Европейский Союз — его слова могут еще больше обострить и без того напряженные трансатлантические отношения. Он обвинил ЕС во вмешательстве в выборы, одновременно прямо заявляя, что прибыл в Венгрию, чтобы "помочь" Орбану.

Через несколько часов Вэнс присоединился к Орбану на предвыборном митинге, где переполненный стадион взорвался эмоциями, когда он позвонил Дональду Трампу и включил громкую связь.

"Я люблю Венгрию и люблю этого Виктора", — сказал Трамп толпе, назвав Орбана "замечательным человеком".

Президент, который ранее в тот день угрожал, что "целая цивилизация может погибнуть уже сегодня вечером", если Иран не согласится на его условия, с легкостью перешел в предвыборный режим.

"Он хорошо руководит вашей страной", — сказал Трамп, когда над стадионом развевались флаги США и Венгрии. "И скажу вам так: мне он нравится, но если бы я не считал, что он хорошо работает, я бы не делал такого звонка".

Тем временем старший сын президента находился в Республике Сербской в Боснии, где демонстрировал поддержку отстраненному пророссийскому лидеру Милораду Додику и называл Европейский Союз "катастрофой".

Визит Венса втянул администрацию США в жесткую предвыборную борьбу, где, по большинству опросов, Орбан впервые за 16 лет рискует потерять власть. На фоне экономического застоя, ухудшения качества государственных услуг и распространенной коррупции он сталкивается с беспрецедентным вызовом со стороны Петера Мадьяра — бывшего представителя партии "Фидес".

Хотя в Будапеште надеялись, что сам Трамп лично приедет поддержать кампанию Орбана, новость о визите Венса также вызвала восторг.

Во вторник, когда самолет вице-президента приземлился в столице, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал этот визит историческим.

"Без сомнения, это золотая эра венгерско-американских отношений", — заявил он.

Этот день продемонстрировал общую политическую риторику Орбана и движения MAGA: обе стороны выступали против Брюсселя, миграции, поддержки Украины и одновременно отмечали "ценности западной цивилизации", о которых говорил Вэнс.

При этом вице-президент не скрывал своих намерений.

"Я здесь по простой причине — я восхищаюсь тем, за что вы боретесь", — сказал он на митинге. "Вы боретесь за свою свободу, за свой суверенитет. И я здесь, потому что президент Трамп и я желаем вам успеха — мы боремся вместе с вами".

В то же время не прозвучало ни слова о проблемах, которые вывели оппозиционную партию "Тиса" на первые места в рейтингах: запущенную систему здравоохранения, одни из самых низких зарплат в ЕС и системную коррупцию, которая считается худшей в блоке.

Также не упоминались скандалы, сопровождающие кампанию Орбана — в частности обвинения во вмешательстве российских спецслужб и дезинформационных сетей, связанных с Россией, а также сообщения о разговоре, в котором Орбан якобы сказал Владимиру Путину: "Я в вашем распоряжении".

Противостояние нарративов привело к глубоко поляризованной кампании: Орбан пытается представить войну в Украине как главную угрозу для страны и подчеркивает свои международные связи как гарантии мира, тогда как Мадьяр призывает избирателей сосредоточиться на внутренних проблемах.

Несмотря на громкий резонанс визита, аналитики сомневаются, что он существенно повлияет на результаты выборов.

"Подавляющее большинство из 7,6 миллиона избирателей Венгрии уже определилась", — отметил Муджтаба Рахман, директор по Европе консалтинговой компании Eurasia Group. "Из примерно 350 тысяч тех, кто еще колеблется, немного кто изменит свое мнение из-за политического шоу, которое устроил Венс".

К этому добавляется и тот факт, что популярность Трампа среди венгров неоднозначна, а самого Венса знает значительно меньше людей, отметил политолог Мартон Бене.

"Поддержка Трампа дает преимущество только для все более узкой части электората".

В то же время, по словам Бене, визит Венса может вызвать споры уже после выборов, особенно из-за его заявлений о якобы вмешательстве Брюсселя в избирательный процесс.

"Это создает внешнюю точку опоры для такого нарратива, который может быть использован для обжалования результатов выборов", — отметил он.

Впрочем, по мнению эксперта, визит мог даже навредить Орбану.

В течение месяцев премьер пытался убедить, что именно его личные связи гарантируют безопасность страны. Однако во время пресс-конференции Вэнс заявил, что администрация США будет сотрудничать с любым правительством, которое выберут венгры.

"Петер Мадьяр сразу воспользовался этим заявлением", — отметил Бене, имея в виду реакцию оппозиционного кандидата, который заявил, что правительство "Тисы" также будет рассматривать США как ключевого партнера.

В результате, по словам аналитика, это "поставило под сомнение" один из ключевых аргументов кампании Орбана — тот самый, который и должен был подчеркнуть визит Венса: что эффективное представительство интересов Венгрии возможно только через личные связи Орбана.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме