Starlink для Украины не отключат: у Навроцкого опровергли заявление польского министра

Поделиться
Заявления министра цифровизации назвали дезинформацией, которая "помогает России".

Несмотря на вето президента Польши Кароля Навроцкого на закон о помощи украинским беженцам, финансирование работы интернета Starlink в Украине не прекратится.

Об этом заявил руководитель канцелярии президента Польши Збигнев Богуцкий, опровергнув слова министра цифровизации Кшиштофа Гавковского о возможном отключении сервиса.

Он отметил, что расходы на Starlink покрываются действующим законом, а новая президентская инициатива, которую планируют рассмотреть в сентябре в парламенте, сохраняет этот порядок. Аналогичная ситуация касается и хранения данных украинских органов власти в безопасном месте в Польше.

Богуцкий резко раскритиковал заявления Гавковского, обвинив его в распространении дезинформации и подпитке российской пропаганды.

"Вето президента не выключает интернет Starlink в Украине. Вы пугаете людей, которые борются за свою независимость, и одновременно помогаете России", — подчеркнул он.

Ранее президент Польши Кароль Навроцкий объяснил свой отказ подписать закон тем, что помощь должна предоставляться только тем гражданам Украины, которые работают. После этого вице-премьер и министр цифровизации Кшиштоф Гавковский заявил, что такое решение "режет вслепую" помощь и фактически угрожает доступу Украины к интернету от Starlink.

Богуцкий в ответ подчеркнул, что вопрос Starlink и хранения украинских данных не зависят от ветированного закона, а "единственный, кто выиграет от распространения таких утверждений, — это Путин".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме