Концерт Макса Коржа в Варшаве: 13 иностранцев уже депортированы, 30 внесли в "черный список"

Поделиться
Концерт Макса Коржа в Варшаве: 13 иностранцев уже депортированы, 30 внесли в © depositphotos/rochu_2008
Пограничная служба Польши сообщила о результатах действий после беспорядков на Национальном стадионе

Польские силовые структуры начали активные действия против иностранцев, участвовавших в беспорядках во время концерта белорусского рэпера Макса Коржа 9 августа в Варшаве. Речь идет о депортации 63 иностранцев - 57 украинцев и 6 белорусов. Об этом на брифинге заявил главнокомандующий Пограничной службы Польши генерал-майор Роберт Баган, передает Interia Wydarzenia.

По его словам, на основании доказательств, предоставленных полицией, отобрали 63 иностранца, в отношении которых были открыты процедуры депортации из страны. Баган уточнил, что первичные процедуры уже завершены в отношении 53 человек, а в отношении еще 10 продолжаются дальнейшие действия.

"По состоянию на сегодня с нашей территории было депортировано 13 иностранцев, которые представляют угрозу государственной безопасности и общественному порядку. Еще 10 человек добровольно покинули Польшу, а 30 внесены в список нежелательных лиц на территории Республики Польша. Эти люди также добавлены в Шенгенскую информационную систему с целью отказа во въезде и пребывании в странах Шенгенской зоны", - отметил Баган.

Министр внутренних дел и администрации Марцин Кервинский заявил, что Польша будет реагировать "принципиально и жестко" на любые подобные случаи. Он подчеркнул, что польские службы не допустят угроз общественному порядку и безопасности в стране.

"Мы гостеприимная страна, мы поддерживаем Украину и наших гостей из Украины. Но если кто-то нарушает закон, независимо от национальности, он должен быть готов потерять статус гостя", - сказал Кервинский.

По данным полиции, во время концерта в Варшаве задержали 109 человек. Среди правонарушений - хранение наркотиков, незаконное использование пиротехники, драки с охранниками, а также незаконное проникновение на территорию стадиона. Еще 50 посетителей оштрафовали на сумму 11 450 злотых (около 3100 долларов).

Особый резонанс вызвали кадры, где во время концерта развернули флаг УПА, запрещенный в Польше. Этот инцидент вызвал волну возмущения в обществе. Один из участников концерта, украинец Дмитрий, позже просил прощения, заявив, что флаг был символом поддержки украинцев, а не политической провокацией.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме