СМИ: ЕС не продлит "торговый безвиз" с Украиной, условия будут довоенными

Поделиться
СМИ: ЕС не продлит © EPA-EFE/JULIEN WARNAND
Сообщается, что Украине позже будут предложены благоприятные изменения.

Евросоюз не будет продолжать "торговый безвиз" с Украиной после 5 июня. После завершения действия механизма либерализации условия торговли вернутся к довоенным, рассказал "Европейской правде" чиновник ЕС, причастный к переговорам по торговле между Киевом и Европой.

5 июня заканчиваются действующие мероприятия "торгового безвиза" (автономные торговые мероприятия, Autonomous Trade Measures, ATM), которые ЕС предоставил Украине. После этого планируется, что Евросоюз вместе с украинской стороной предложит благоприятные для Украины изменения.

"Начиная с 6 июня, автономные торговые мероприятия – торговые преференции для Украины, введенные ЕС после начала полномасштабной агрессии РФ, закончатся... Закончатся как торговые преференции, так и ограничительные меры, которые в настоящее время установлены против ряда товарных наименований, таких как мясо курицы, яйца, мед и так далее", — рассказал чиновник.

В то же время, по его словам, в Европе обсуждается идея сделать исключение и оставить преференции для некоторых наименований экспорта Украины в ЕС. В частности, речь идет о стали.

Чиновник отметил, что затем Европа продолжит дискуссии о внесении изменений в статью 29 Соглашения об ассоциации. В ходе обсуждений хотят "разработать максимально выгодные для обеих сторон условия торговли и поддержать экономику Украины, которая страдает от войны".

Ранее премьер Денис Шмигаль сообщал, что Европейская комиссия перечислила Украине третий транш по программе "Ukraine Facility". Средства в размере 3,5 млрд евро помогут Киеву поддерживать макроэкономическую стабильность.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме