ЕС вводит тарифы на американские товары в ответ на действия Трампа

Поделиться
ЕС вводит тарифы на американские товары в ответ на действия Трампа © EPA-EFE/OLIVIER MATTHYS
Пошлины будут касаться товаров на сумму 21 млрд евро.

В ЕС утвердили тарифы на американские товары на сумму около 21 миллиарда евро (23,2 миллиарда долларов). Это ответ на 25-процентные пошлины, которые американский лидер Дональд Трамп ввел в марте на экспорт стали и алюминия из Европы, пишет Bloomberg.

За тарифы проголосовало большинство из 27 стран-членов ЕС. Отмечается, что пошлины будут направлены на политически чувствительные американские штаты, в частности Луизиану, и включать в себя такие продукты, как соевые бобы, бриллианты, сельскохозяйственную продукцию и мотоциклы. Под пошлины не попадет бурбон из-за давления государств-членов после того, как Трамп пообещал ввести 200% тарифы на вино, шампанское и другие алкогольные напитки из Франции и других стран.

В Еврокомиссии говорят, что приостановят тарифы, если США "согласятся на справедливый и сбалансированный результат переговоров". Сообщается, что некоторые тарифы начнут действовать 15 апреля, другие в середине мая, а часть — с 1 декабря. Большинство товаров подпадают под пошлину в размере 25%, а на некоторые категории установили сбор в размере 10%.

Шаг усугубляет торговую войну, указывает Bloomberg. Трамп уже ввел универсальную 20% пошлину почти на весь европейский экспорт, а также 25% пошлину на автомобили и некоторые автозапчасти. Также он планирует огласить тарифы на пиломатериалы, полупроводники и фармацевтику. Новые пошлины США касаются европейских товаров около 380 млрд евро.

По словам спикера Еврокомиссии, исполнительный орган ЕС готовит набор контрмер в ответ на "взаимные тарифы" Трампа. О планах планируется объявить в начале следующей недели, а затем начать консультации с государствами-членами.

Ранее Китай в ответ на очередное повышение пошлин со стороны США ввел 84% тариф на американские товары. Пошлины же Трампа против Пекина достигли 104%.

Юлия Самаева в статье "Трампономика 2.0. В этот раз под ударом весь мир" анализирует, действительно ли нас ждет глобальная рецессия, кто окажется под ударом в первую очередь, а кто в конечном итоге выиграет от новой экономической политики США.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме