Сикорский: Путин хочет мира. Но есть нюанс

Поделиться
Сикорский: Путин хочет мира. Но есть нюанс © EPA-EFE/Radek Pietruszka
Российский диктатор не готов воспринимать Украину как самостоятельное государство.

Завершение войны в Украине — это вопрос "кто первым сломается", заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский на Мюнхенской конференции по безопасности, пишет The Guardian.

По его словам, война все больше превращается в испытание на выносливость, поскольку Россия, несмотря на растущее давление на собственную экономику, пытается проверить устойчивость украинского общества.

"Путин говорит, что хочет мира. И в определенном смысле... каждый диктатор и каждый завоеватель хочет мира: если вы сдаетесь и капитулируете — у вас будет мир", — отметил Сикорский.

Трамп: Зеленский должен поспешить. Россия хочет соглашение
Трамп: Зеленский должен поспешить. Россия хочет соглашение

"Но вопрос в том, на каких условиях. И кажется, что Россия может терпеть украинскость как своеобразную провинциальную версию русского фольклора, но Россия не может терпеть Украину — или по крайней мере Путин не может — как нацию с собственной идентичностью, историей, интересами, в частности безопасности, и с собственным стремлением интегрироваться в другие организации, а не в российские".

По словам польского министра, ключевой вопрос этой войны — "кто первым сломается".

Он отметил, что украинцы демонстрируют стойкость на фронте, а российское продвижение остается минимальным.

"История учит нас, что бомбардировка гражданского населения не работает. Люфтваффе не сломило дух Лондона, Королевские военно-воздушные силы не сломали волю к борьбе немецкого народа. Наоборот — это лишь укрепляет".

По его мнению, настоящий вопрос заключается в том, когда у Владимира Путина закончатся ресурсы для ведения войны.

"Трещины в российской экономике уже начинают появляться", — отметил Сикорский.

Он также отметил, что Европа должна быть за столом переговоров, поскольку ставки "невероятно высоки" — не только для Украины или восточного фланга Европы.

"Речь идет о месте Европы в будущем и о распределении силы в мире. Иначе говоря, кто станет третьей опорой — Китай? Соединенные Штаты и/или Россия? Или Европейский Союз? Не спрашивайте меня, какой вариант я бы выбрал", — подытожил глава польского МИД.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме