Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что Киев неоднократно предлагал Венгрии провести встречу между президентом Владимиром Зеленским и премьером Виктором Орбаном, но взамен получал не ответ, а "публичные ультиматумы и шантаж". В комментарии Politico он подчеркнул, что Украина "готова действовать конструктивно" и уже предложила решение спора по нефтепроводу "Дружба".
"Мы требуем, чтобы Будапешт прекратил втягивать Украину во внутреннюю политику Венгрии", — подчеркнул Сибига.
Министр ставит под сомнение мотивы Орбана в вопросе нефтепровода, указывая, что в Венгрии вскоре состоятся выборы, которые премьер может проиграть. По его словам, Орбан "демонизирует" Украину ради политической выгоды.
"[Словакия и Венгрия должны] направить свои беспокойства в Кремль и попросить Россию прекратить обстреливать энергетическую инфраструктуру Украины ракетами и дронами, включая трубопровод, о котором вы говорите", — говорит Сибига.
Напомним,поставки российской нефти в Словакию и Венгрию по трубопроводу "Дружба" остановились в конце января после российского удара по Бродам во Львовской области. После этого Орбан поставил ультиматум и заблокировал передачу Украине кредита ЕС на 90 млрд евро, 20-й пакет санкций против России и поставки дизеля. По его словам, нефтепровод заблокировал Киев по политическим причинам.
В Венгрии 21 февраля началась избирательная кампания. В стране состоятся парламентские выборы 12 апреля. Действующий глава венгерского правительства Виктор Орбан и его партия "Фидес" могут впервые за долгое время проиграть выборы. Одним из элементов избирательной кампании Орбана является антиукраинская риторика.
В частности, за два месяца до выборов в Венгрии все чаще осуществляют провокации. В частности, госучреждения и школы начали получать письма о минировании, которые якобы написаны на украинском языке. Эксперты называют такие провокации "операцией под фальшивым флагом".
Подробнее читайте в статье "От "Дружбы" до ультиматума. Как Орбан и Фицо давят на Украину" Владимира Кима.
