Швеция провела операцию против нефтяного танкера Sea Owl I в Балтийском море вблизи города Треллеборг. Судно подозревают в использовании фальшивого флага и нарушении требований морской безопасности. Об этом говорится в сообщении Береговой охраны Швеции.
Операция состоялась вечером в четверг, около 20:30. Шведские силовики поднялись на борт 228-метрового танкера в территориальных водах страны. В действиях участвовали сотрудники береговой охраны и полиции.
По данным шведских служб, судно ходит под флагом Коморских островов, однако существуют подозрения, что танкер не внесен в официальный судовой реестр этого государства. Из-за этого возникли подозрения, что корабль фактически использует фальшивый флаг, а значит нет государства, которое могло бы гарантировать безопасность судна.
"Наша общая оценка заключается в том, что риск серьезных нарушений безопасности на борту является высоким. При таких обстоятельствах судно не может получить право мирного прохода. Угроза для морской безопасности и окружающей среды слишком велика", — заявил заместитель начальника операций Береговой охраны Швеции Даниэль Стенлинг.
По его словам, именно поэтому власти решили провести вмешательство в отношении судна.
Сейчас на борту танкера продолжаются проверки. Сотрудники береговой охраны проводят обыск и опрашивают экипаж. Предварительное расследование ведется по подозрению в нарушении требований мореходности судна.
В зависимости от развития ситуации к расследованию могут присоединиться и другие шведские государственные органы.
Sea Owl I — это танкер длиной 228 метров, построенный в 2007 году. В последние годы судно перевозило нефтепродукты между Россией и Бразилией.
По информации шведских властей, танкер направлялся из бразильского порта Сантус в российский порт Приморск. Сообщается, что на момент проверки судно шло без груза.
Sea Owl I также находится в санкционном списке Европейского Союза.
Это уже второй подобный инцидент в районе Треллеборга за короткое время. 6 марта шведская береговая охрана вместе с полицией взяла под контроль судно Caffa, которое также подозревают в нарушениях. Впоследствии шведское транспортное агентство запретило этому кораблю дальнейшую эксплуатацию, а его капитана подозревают в ряде правонарушений, в частности в использовании поддельных документов.
"Швеция защищает морское право и правила, на которых основывается международный порядок. Мы будем вмешиваться в отношении судов, которые их нарушают и создают угрозу для безопасности в наших территориальных водах", — подчеркнул Стенлинг.

