Литовские пограничники за минувшие сутки обнаружили на границе с Беларусью 50 мигрантов, которые пытались незаконно попасть в Литву. Это наибольшее количество нелегалов, которые пытались пересечь границу с начала этого года, сообщило LRT со ссылкой на данные Государственной пограничной службы.
По данным литовских пограничников, нелегальные мигранты пытались попасть в страну двумя группами. В первой было 11 человек. Они приблизились к линии границы, но не успели войти в Литву. Их отогнали патрульные пограничного поста.
Вторая группа состояла из 39 нарушителей. Среди них была одна женщина, а остальные - мужчины. Задержанные представились гражданами Афганистана, Ирана и Пакистана. Девять из них имели афганские паспорта, остальные были без каких-либо документов.
В последний раз большее число таких иностранцев сотрудники Государственной пограничной службы не впустили в Литву 31 октября прошлого года. Тогда задержали 63 мигранта.
По данным пограничников, в этом году в Литву не впустили 612 нелегалов.
Всего с начала миграционного кризиса, вызванного Беларусью в 2021 году, литовские пограничники не допустили в страну более 25 тысяч иностранцев.

В 2021 году Литва объявила чрезвычайное положение и начала планировать строительство ограждения из колючей проволоки, чтобы остановить рекордное количество мигрантов, пересекавших ее границу из Беларуси.
