Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что ЕС будет продолжать укреплять свою критическую инфраструктуру и противодействовать "теневому флоту" Москвы, который также служит платформой для гибридных атак. Об этом Каллас написала в соцсети X после повреждения телекоммуникационного кабеля в Финском заливе.
Она отметила, что с начала войны России против Украины в Балтийском море наблюдается "четкая тенденция к нарушению нормального состояния". В частности критическая инфраструктура Европы остается под высоким риском саботажа.
Она поблагодарила Финляндию за быстрые и решительные действия по задержанию судна и экипажа, которых подозревают в повреждении подводных кабелей вчера.
"Пока идет расследование, Европа остается бдительной и поддерживает тесный контакт с Финляндией и Эстонией. ЕС будет продолжать укреплять свою критическую инфраструктуру, в частности путем инвестирования в новые кабели, усиление надзора, обеспечение больших ремонтных мощностей и противодействия теневому флоту Москвы, который также служит платформой для гибридных атак", - отметила глава европейской дипломатии.
Накануне компания Elisa сообщила о повреждении кабеля связи между Финляндией и Эстонией в Финском заливе. Финские власти из-за этого задержали судно Fitburg, которое плыло из российского порта Санкт-Петербург в Израиль, и членами экипажа которого являются граждане России, Грузии, Азербайджана и Казахстана. Финская полиция уже опросила экипаж грузового судна.
Это не первый случай повреждения кабелей в Балтийском море. В августе 2025 года заместитель генпрокурора Финляндии выдвинул экипажу "теневого" танкера РФ Eagle S обвинения во вредительстве и грубом нарушении работы телекоммуникаций. Именно это судно 25 декабря прошлого года повредило электрический кабель между Финляндией и Эстонией.
