Через год после того, как вице-президент США Джей Ди Вэнс раскритиковал европейских союзников на Мюнхенской конференции по безопасности, партнеры Вашингтона стремятся сформировать более независимый курс, сохраняя при этом основы альянса, пишет Reuters.
Речь Вэнса 2025 года на ежегодной встрече по вопросам безопасности спровоцировала год беспрецедентной трансатлантической конфронтации, во время которой США, казалось, были настроены на разрушение значительной части международного порядка, который они же и помогали строить.
Нынешняя встреча, которая начнется в пятницу, 13 февраля, также проходит на фоне ряда конфликтов, в частности в Газе, Судане и войны РФ против Украины.
"Я не помню времени, когда мы сталкивались с большим количеством одновременных войн, кризисов и конфликтов такого масштаба", — сказал в начале этой недели глава Мюнхенской конференции Вольфганг Ишингер.
"Политика разрушения" угрожает альянсу
Трансатлантические связи уже давно являются центральной темой Мюнхенской конференции по безопасности, которая была основана как форум для обсуждения вопросов обороны Запада во время холодной войны. Однако безоговорочное предположение о трансатлантическом сотрудничестве, которое лежало в ее основе, подорвано тем, что Ишингер назвал "политикой разрушения", в которой "на повестке дня стоит не тщательное реформирование и корректировка политики, а тотальное разрушение".
Президент США Дональд Трамп санкционировал операцию по задержанию лидера Венесуэлы, угрожал другим латиноамериканским странам подобными военными действиями, ввел пошлины как против друзей, так и против врагов, и открыто говорил об аннексии Гренландии — шаг, который фактически может положить конец НАТО.
Речь Вэнса на конференции в прошлом году, в которой он обвинил европейских лидеров в цензуре свободы слова и неспособности контролировать иммиграцию, стала ключевой вехой в ухудшении отношений.
Новый жесткий тон администрации Трампа, включая строгое предупреждение о том, что Европе грозит "уничтожение цивилизации", потряс союзников, которые пообещали увеличить расходы на свои вооруженные силы после десятилетий пренебрежения ими.
Однако зависимость Европы от военной поддержки США будет преодолена только через годы, что оставляет континент уязвимым в условиях противостояния с Россией на фоне войны РФ против Украины.
"В последние недели и месяцы, возможно, впервые за долгое время, мы смогли воочию убедиться, что можем быть мощной силой — особенно на основе ценностей, от которых мы не готовы отказываться", — заявил канцлер Германии Фридрих Мерц в конце прошлого месяца, имея в виду противодействие Европы требованиям Трампа по Гренландии.
В то же время он добавил, что ЕС нужно сделать больше для собственной безопасности и экономической конкурентоспособности, чтобы иметь возможность отстаивать свои интересы.
Отсутствие Вэнса на Мюнхенской конференции в этом году породило ожидания менее конфронтационного тона со стороны Вашингтона.
Государственный секретарь Марко Рубио возглавляет делегацию США и, как ожидается, выступит с более примирительной позицией в своей речи, которая запланирована на субботу, 14 февраля.
Рекордное количество лидеров
Мерц откроет конференцию в пятницу речью, в которой, как ожидается, будет призывать укрепить трансатлантические связи, а также подчеркнет необходимость укрепления Европейского Союза.
Ожидается, что в Мюнхене под усиленной охраной будут присутствовать около 70 глав государств и правительств и более 140 министров, среди которых президент Украины Владимир Зеленский, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, министр иностранных дел Китая Ван И и министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар.
Кристин Лагард станет первым президентом Европейского центрального банка, который выступит на этом мероприятии, подчеркнув, что усилия по повышению устойчивости европейской экономики рассматриваются как часть более широких политических интересов.
Ожидалось, что Рубио будет сопровождать большая делегация из Конгресса США, но многие законодатели отказались от поездки, чтобы остаться в Вашингтоне для участия в голосовании Палаты представителей по финансированию Министерства внутренней безопасности.
Делегации РФ не будет, также форум отозвал приглашение иранским чиновникам после того, как в прошлом месяце режим Тегерана жестко подавил протесты по всей стране, в результате чего, по сообщениям, погибли тысячи людей. Вместо этого ожидается, что с речью выступит сын последнего шаха Ирана, а в городе, как предполагается, состоится большой митинг иранской оппозиции.
После того, как Трамп поставил НАТО на грань распада своими угрозами аннексировать Гренландию, он, кажется, сейчас отступил под сильным давлением многих своих сторонников, говорит Клаудия Мейджор из Немецкого фонда Маршалла.
Она отметила, однако, что фундаментальные изменения в трансатлантических отношениях не произошли, указав, что остановками Рубио в Европе после Мюнхена будут Венгрия и Словакия — обе страны возглавляемые националистическими лидерами, которые часто конфликтуют с ЕС по таким ключевым вопросам, как поддержка Украины.
Но Мейджор добавила, что встреча все же может предоставить европейским союзникам возможность добиться от Вашингтона дальнейшей поддержки Украины, в частности в вопросах гарантий безопасности.
"Если будет достигнут прогресс в таких вопросах, то прогресс будет и в главном вопросе: приближаемся ли мы к перемирию, которое действительно положит конец войне и не посеет зерна для следующей?", — отмечает она.
Европа все еще пытается говорить на языке "диалога", но правила игры давно изменились: старые форматы безопасности трещат, трансатлантическое единство расползается, а агрессор пользуется паузами. В такой ситуации полушаги лишь усиливают угрозу. Почему осторожность стала опаснее риска, а превентивные действия — единственный выход, в статье "Рубить лапы хищнику: чего требует новая безопасность Европы" писал Михаил Гончар.
