Макрон о переговорах в Стамбуле: Россия стремится выиграть время, чтобы продолжить войну

Поделиться
Макрон о переговорах в Стамбуле: Россия стремится выиграть время, чтобы продолжить войну © Getty Images
Европа вместе с США готовят ответ России.

Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что лидеры стран Европы позвонили президенту США Дональду Трампу. Во время розговора речь шла о том, что глава Кремля стремится выиграть время, чтобы продолжить войну, написал президент Франции в соцсети X.

"Президент Путин снова не отреагировал на предложение о безусловном прекращении огня... Отказываясь от прекращения огня и диалога с Украиной, Россия демонстрирует, что она не хочет мира и стремится выиграть время, продолжая войну", - написал Макрон.

Он отметил, что европейские лидеры продолжат координировать действия с Соединенными Штатами и "коалицией желающих", чтобы определить согласованный ответ на действия России.

16 мая в Стамбуле состоялись переговоры между украинской и российской делегациями. По данным корреспондента The Economist Оливера Кэррола, в обмен на 30-дневное прекращение огня российская сторона заявила, что согласится лишь если Киев выведет войска из четырех областей. Вероятно, речь идет о Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областях. Кроме этого, россияне угрожали захватить еще и Харьковскую и Сумскую, а также ставили другие нереальные требования.

После переговоров Министр обороны и глава украинской делегации Рустем Умеров заявил, что во с россиянами в Стамбуле обсуждали обмен в формате "1000 на 1000". По его словам, стороны работают над "другими модальностями этого обмена".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме