Германия конфисковала танкер, обнаруженный в январе у северного побережья страны, который считается частью российского теневого флота, сообщает Spiegel со ссылкой на источники в органах безопасности.
Германия задержала судно Eventin под флагом Панамы после того, как танкер был зафиксирован у острова Рюген в Балтийском море.
По данным Spiegel, был издан приказ о конфискации танкера — это означает, что судно и его груз, около 100 тысяч метрических тонн нефти стоимостью около 40 миллионов евро ($43,33 миллиона), теперь станут собственностью Германии.
Устаревший танкер, следовавший из России в Египет, также вызвал беспокойство экологов из-за риска разлива нефти.
Танкер Eventin попал в 16-й пакет санкций ЕС против России, направленный на усиление давления на теневой флот РФ — суда, которые Москва использует для транспортировки нефти, оружия и зерна в нарушение ограничений. Корабли теневого флота не регулируются и не застрахованы обычными западными поставщиками.
Теневой флот приносит России не только экономическую выгоду, но и угрожает экологии. Впрочем, нынешний подход к ограничению такого флота не слишком эффективен. Олег Саркиц в статье "Как российские танкеры обходят санкции" рассказывал, что могло бы помочь действительно нивелировать эффективность такой системы перевозок.