Европейцы чаще называют США угрозой, чем Китай — опрос

Поделиться
Европейцы чаще называют США угрозой, чем Китай — опрос © EPA-EFE/JIM LO SCALZO
Новое исследование свидетельствует об изменении взглядов на США и указывает на углубление противоречий в основе европейской безопасностной политики.

США под руководством Дональда Трампа воспринимаются скорее как угроза, чем как союзник, согласно новому опросу Politico, проведенному в шести странах ЕС.

С момента возвращения к власти в январе 2025 года Трамп поставил под сомнение приверженность Вашингтона к НАТО, угрожал аннексировать Гренландию и Канаду, ввел пошлины против союзников и начал войну с Ираном, к которой европейские страны отказались присоединиться.

Лишь 12% респондентов в Польше, Испании, Бельгии, Франции, Германии и Италии назвали Америку близким союзником, тогда как 36% воспринимали США как угрозу. Китай воспринимали как угрозу 29% опрошенных в этих шести странах. На национальном уровне лишь во Франции и Польше респонденты чаще называли угрозой Китай, чем США.

Опрос, свидетельствующий об изменении взглядов на США, также указал на углубление противоречия в основе европейской безопасностной политики. Избиратели хотят, чтобы Европа была лучше вооружена и более самодостаточна, поскольку доверие к Америке подрывается, но такое желание ослабевает, когда респондентам указывают на то, что оборона означает "личные жертвы", большие бюджеты или неограниченную поддержку Украины.

Россию считают явным врагом — 70% всех респондентов назвали ее угрозой.

Наиболее негативно к США относились респонденты в Испании: 51% из них заявили, что Вашингтон представляет угрозу для Европы — самый высокий показатель среди опрошенных стран. Мадрид возглавил сопротивление войне, которую Трамп начал в феврале против Ирана, и получил упреки от президента США за низкие расходы на оборону.

В Италии 46% респондентов заявили, что США представляют угрозу; эту позицию разделяют 42% бельгийцев, 37% французов и 30% немцев.

Исключением стала Польша, которая граничит с Россией и рассматривает союз с США как свою ключевую гарантию безопасности: только 13% респондентов заявили, что Штаты представляют риск.

Опрос также показал поддержку большей стратегической автономии.

В шести странах 76% респондентов заявили, что поддержат отправку своих вооруженных сил на защиту союзника по НАТО в случае нападения. Поддержка выросла до 81%, когда сценарий предусматривал защиту страны-члена ЕС. В каждой стране, где проводился опрос, поддержка военной помощи значительно преобладала над сопротивлением.

Однако этот консенсус резко ослаб, когда вопрос коснулся личного участия. Лишь 19% респондентов заявили, что готовы "взять в руки оружие и воевать", если на их страну будет совершено нападение. Почти половина (47%) предпочли бы участвовать в небоевых ролях, таких как логистика, медицинская помощь или гражданская защита. Еще 16% заявили, что будут поддерживать свою страну, не принимая непосредственного участия в войне, тогда как 12% готовы рассмотреть возможность выезда из страны.

Разрыв между политической поддержкой обороны и личной готовностью воевать подчеркивает вызов, стоящий перед европейскими правительствами, которые расширяют военные амбиции.

Опрос также показал, что избиратели в целом признают необходимость усиления оборонной позиции Европы, хотя их мнения по поводу финансирования остаются разделенными.

В шести странах 86% респондентов согласились, что Европа должна развивать собственные оборонные возможности, причем 56% выразили полное согласие. Особенно высокой была поддержка в Польше и Бельгии (по 95%) и Германии (89%).

Также распространена поддержка более глубокой военной интеграции: 69% респондентов высказались за создание общих европейских вооруженных сил, которые будут действовать наряду с национальными армиями. Уровень поддержки колебался от 60% во Франции до 83% в Бельгии.

Однако мнения разошлись, когда вопрос коснулся расходов. 37% респондентов заявили, что их страна тратит на оборону "примерно столько, сколько нужно", тогда как такая же доля считают, что расходов "недостаточно". В то же время 22% отметили, что их страна уже тратит слишком много.

Различия на национальном уровне довольно заметны. В Германии (40%), Франции (44%) и Испании (43%) респонденты высказались за увеличение расходов на оборону. В Италии 39% респондентов считают, что расходы слишком высоки — это самый высокий показатель среди опрошенных стран. Польша выделялась на этом фоне: большинство (56%) считает, что нынешний уровень расходов является приемлемым.

Эти взгляды в целом соответствуют текущим объемам оборонных расходов. В этом году Польша планирует потратить на оборону 4,8% ВВП, что является самым высоким показателем в НАТО и значительно превышает показатели других опрошенных стран.

Разногласия в отношении поддержки Украины

Результаты опроса подчеркнули разногласия в отношении поддержки Украины. В шести странах 34% респондентов заявили, что Европа не предоставляет достаточной поддержки Киеву, 31% считают, что нынешний уровень помощи является в целом приемлемым, а 30% считают, что Европа делает слишком много.

Заметными были разногласия на национальном уровне. В Германии, которая является наибольшим европейским донором помощи Украине, 45% респондентов считают, что Европа делает недостаточно. В Италии, которая, по оценкам Кильского института, выделяет наименьшую долю ВВП на гражданскую и военную помощь Украине среди шести опрошенных стран, 42% считают, что Европа предоставляет слишком много поддержки. Испания и Бельгия склонялись к мнению, что поддержки недостаточно, тогда как во Франции мнения разделились более равномерно.

Несмотря на эти разногласия, поддержка обязательств по коллективной обороне оставалась прочной во всех опрошенных странах, особенно в рамках НАТО. Результаты опроса также подпитывают дискуссии о призыве, поскольку правительства ищут пути расширения военного потенциала.

В Германии поддержка той или иной формы обязательной службы была особенно высокой. Более трех четвертей немецких респондентов (78%) высказались за возобновление призыва или обязательной общественной службы, которые были приостановлены в 2011 году. Однако, столкнувшись с сопротивлением в своей коалиции, канцлер Германии Фридрих Мерц в прошлом году отказался от планов полного восстановления призыва и вместо этого провел законопроект направленный на увеличение набора до 203 тысяч военнослужащих к 2031 году.

Поддержка также высока в Бельгии (76%), тогда как мнения респондентов были более разделенными в Италии, где 53% высказались "за", и в Испании, где 54% выступили против такой идеи.

Опрос European Pulse был проведен компанией Cluster17 для Politico и beBartlet с 13 по 21 марта. В нем приняли участие 6 698 взрослых респондентов, по меньшей мере по 1 000 респондентов из Бельгии, Франции, Германии, Италии, Польши и Испании. Результаты для каждой страны рассчитаны, чтобы быть репрезентативными по таким параметрам, как возраст, пол и географическое расположение.

WSJ ранее писало, что Китай пользуется раздором, который Трамп спровоцировал в отношениях США с союзниками. Пекин пытается "переманить" американских союзников обещаниями надежного торгового партнерства и рассматривает разрыв в трансатлантических отношениях как возможность.

Тем временем Трамп обсуждает идею наказать отдельные страны НАТО, которые, по его мнению, не поддержали Соединенные Штаты и Израиль в войне с Ираном. Потенциальный план предусматривает вывод американских войск из этих государств и переброску этих сил на территорию союзников, которые продемонстрировали большую поддержку, писали СМИ.

Поделиться
Смотрите спецтему: Противостояние США и Китая
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме