Военно-морские силы Эстонии пытались перехватить танкер Jaguar, который, по данным международных СМИ, принадлежит к так называемому российскому "теневому флоту" ‒ судам, транспортирующим нефть в обход западных санкций. Операция с участием кораблей, вертолетов и самолетов эстонских ВМС проходила вблизи финских вод, однако завершилась безрезультатно: судно вышло из зоны ответственности Эстонии и пришвартовалось у российского острова Гогланд. Россия подняла в воздух истребитель Су-35, который нарушил воздушное пространство НАТО, для сопровождения танкера.
Об инциденте сообщил польский портал Defence24.
В сети появилось видео, снятое с палубы танкера, который ходит под флагом Габона, но, вероятно, транспортирует российскую нефть. На кадрах видно, как над судном кружат вертолет AgustaWestland A139 и самолет M-28 Skytruck, принадлежащие эстонским силам обороны. Один из патрульных кораблей проходит в непосредственной близости к Jaguar, а экипаж обращается к судну по радиосвязи с призывом изменить курс.
Обострение ситуации произошло вечером вторника, когда российский истребитель Су-35 без разрешения вошел в воздушное пространство Эстонии в районе полуострова Юминда, пишет ERR. Самолет находился в небе менее минуты, не имел плана полета, выключил транспондер и не поддерживал радиосвязь с эстонскими диспетчерами. На нарушение отреагировали португальские истребители F-16, которые сейчас базируются в Эстонии в рамках миссии НАТО по воздушной безопасности.

Министерство иностранных дел Эстонии вызвало военного атташе посольства РФ и вручило ему ноту протеста. Это стало первым задокументированным нарушением эстонского воздушного пространства со стороны России в 2025 году.
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур объяснил, что Jaguar привлек внимание, поскольку были сомнения относительно наличия у него государства флага. По его словам, ВМС и ВВС действовали с целью обеспечения безопасности критически важной инфраструктуры, в частности, подводных объектов. Он также подчеркнул, что высадка на судно была бы непропорциональным мероприятием для проверки одного документа, а потому такое решение не принимали.
"Нашей первоочередной целью было гарантировать безопасность инфраструктуры. Мы этого достигли. Судно покинуло эстонские воды", ‒ заявил Певкур.
Министр внутренних дел Игорь Таро, комментируя причины, почему перехват танкера не состоялся, признал, что Эстонии не хватает необходимого арсенала средств для такого типа операций. По его словам, способности для высадки с моря или воздуха требуют значительных инвестиций и планирования, поскольку угроза со стороны "теневого флота" возникла "относительно недавно".
Он также подчеркнул, что в случае эскалации Эстония может обратиться за помощью к союзникам, в частности Финляндии: "Мы можем рассчитывать на наших финских партнеров, если ситуация этого потребует. На этот раз решили, что масштаб вмешательства не оправдан".
Напомним, в апреле Эстония задержала танкер российского теневого флота Kiwala. Тогда для операции задействовали два военных корабля.
Теневой флот приносит России не только экономическую выгоду, но и угрожает экологии. Но нынешний подход к ограничению этого флота не слишком эффективен. Эксперт Олег Саркиц в статье "Как российские танкеры оплывают санкции" рассказывал, что могло бы помочь действительно нивелировать эффективность такой системы перевозок российской нефти.
