ЕС согласовал новые компромиссные правила авиаперевозок — Politico

Поделиться
ЕС согласовал новые компромиссные правила авиаперевозок — Politico © Интерфакс-Украина
Пассажирам позволят бесплатно брать ручную кладь, а деньги за отмененные рейсы авиакомпании и турагентства будут возвращать в четко определенные сроки.

Представители Европарламента и Совета ЕС достигли компромисса по пересмотру регламента о правах пассажиров, согласовали обновленные правила, существенно усиливающие защиту авиапассажиров и ограничивающие скрытые сборы перевозчиков, сообщает Politico.

По новым нормам, авиакомпании обязаны вернуть деньги за отмененный рейс в течение 14 дней, а онлайн-турагентства будут иметь на это дополнительные 7 дней. Также для сервисов продажи билетов установят максимальный предел комиссий.

Новые правила запрещают взимать плату за стандартную ручную кладь в "разумном" количестве. Для этого ЕС введет единые стандарты размера и веса багажа в салоне, хотя за дополнительные или негабаритные сумки компании и в дальнейшем смогут брать деньги.

Кроме того, реформа предусматривает автоматическую компенсацию за длительные задержки рейсов в случае покупки билета напрямую у авиакомпании. Для вступления в силу документ должен быть официально утвержден Европарламентом и Совет ЕС.

Действующие правила защиты прав авиапассажиров в Евросоюзе регулируются Регламентом ЕС № 261/2004, который предусматривает право на компенсацию и помощь в случае отказа в посадке, отмены или длительной задержки рейсов. Однако из-за несовершенства формулировок авиакомпании часто годами затягивали выплаты, ссылаясь на "чрезвычайные обстоятельства" или взимая скрытые сборы за услуги.

Кроме тарифных споров, европейская авиаотрасль регулярно сталкивается с логистическими кризисами из-за нехватки персонала, забастовок и геополитической нестабильности. Из-за постоянной корректировки расписаний крупнейшая немецкая авиакомпания даже пошла на отмену 20 тыс. рейсов, что заставило Брюссель искать немедленные решения для предотвращения коллапса.

Поделиться
Подготовил/ла Олег Кобеньок
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме