Дания закрывает воздушное пространство для гражданских дронов

Поделиться
Дания закрывает воздушное пространство для гражданских дронов © EPA-EFE/Mads Claus Rasmussen
Пока что этот запрет касается времени проведения саммита ЕС.

Дания закрывает воздушное пространство для всех гражданских дронов с понедельника, 29 сентября, по пятницу, 3 октября — на время проведения в Дании саммита ЕС, который страна принимает у себя.

Об этом 28 сентября сообщило министерство обороны Дании.

Главная причина — инциденты с дронами в нескольких аэропортах.

"Мы не можем принять то, что посторонние дроны создают опасность и нарушения в обществе, как мы это наблюдали в последнее время. В то же время на следующей неделе Дания является хозяином лидеров ЕС, и нам нужно уделить особое внимание безопасности. Поэтому мы закрываем с понедельника включительно по пятницу включительно воздушное пространство Дании для всех гражданских полетов дронов. Таким образом мы устраняем риск того, что вражеские дроны могут быть спутаны с легальными, и наоборот," — сказал министр транспорта Дании Томас Даниэльсен.

Закон об авиации предоставляет министру транспорта возможность закрыть полностью или частично воздушное пространство для различных типов трафика, если это необходимо для общественной безопасности или существуют особые обстоятельства.

Нарушение запрета может привести к штрафу или заключению сроком до двух лет.

Запрет не касается военных полетов дронов, государственной авиации с использованием дронов, включая полицейские и аварийно-спасательные операции с дронами, а также муниципальными и региональными операциями с дронами, связанными со здравоохранением и чрезвычайными ситуациями.

Напомним, министр обороны Трольс Лунд Поульсен на днях заявил, что Дания рассматривает возможность активировать статью 4 НАТО из-за инцидентов с дронами, которые произошли 22 и 24 сентября, но днем позже министр иностранных дел Ларс Люкке Расмуссен уточнил, что Копенгаген пока не планирует обращаться к НАТО и будет справляться своими силами.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме