Украина может быть вынуждена потратить около 2 миллиардов долларов на дополнительный импорт газа из Европы этой зимой из-за российских обстрелов энергетической инфраструктуры. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник в украинской энергетической отрасли.
Как отмечает издание, энергетическое противостояние между Украиной и Россией фактически стало "улицей с двусторонним движением": украинские удары по российским нефтеперерабатывающим заводам наносят Москве ощутимые убытки, в то же время массированные атаки РФ по энергетическим объектам Украины создают серьезные трудности внутри страны.
В связи с этим украинская сторона уже предупредила, что придется увеличить объемы закупки импортного газа, чтобы покрыть энергетический дефицит.
По словам министра энергетики Светланы Гринчук, Киев ведет переговоры с международными партнерами о росте импорта газа на 30%. Она также сообщила, что Украина уже договорилась о кредитных ресурсах на 800 миллионов евро от европейских финансовых институтов и сейчас обсуждает возможность расширения этой помощи.
По информации источника CNN, до конца зимы Украине может понадобиться более 4 миллиардов кубометров газа, что по текущим рыночным ценам составляет примерно 2 миллиарда долларов. Большая часть топлива будет поступать именно с европейского рынка.
Напомним, в начале октября Россия осуществила масштабную атаку на газовую инфраструктуру Украины. По словам председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергея Корецкого, значительная часть добывающих объектов получила повреждения, некоторые - критические.
В Минэнерго подтвердили, что из-за этих ударов может возникнуть дефицит газа, поэтому Украина ведет переговоры об увеличении импорта примерно на 1,38 миллиарда кубометров. Речь идет о финансировании за счет кредитов и грантовых средств.
Тем временем местные власти готовятся к сложной зиме. Во Львове старт отопительного сезона отложили на несколько недель из-за обстрелов. Мэр города Андрей Садовый призвал жителей подготовиться к возможным перебоям с теплом и помочь тем, кто не имеет альтернативных источников отопления. Также мэр Одессы Борис Филатов призвал отложить начало отопительного сезона.
