Сегодня в Украине большой запрос на оборудование для теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей. Поэтому сегодня приходится искать старые ТЭЦ и ТЭС в Восточной Европе, откуда и забирают это оборудование для резерва, сообщил министр энергетики Денис Шмыгаль во время часа вопросов к правительству.
"Сегодня мы большое внимание уделяем работе с нашими энергетиками. Конечно же, большой запрос есть сегодня на оборудование для ремонтов ТЭС и ТЭЦ. Соответственно, партнеры предоставляют средства, образован Фонд энергетической поддержки Украины. Данный фонд имеет запросов уже на 1,8 млрд евро", - отметил Шмыгаль в зале Верховной Рады.
Он отметил, что на закупку и ожидание изготовления оборудования уходит от 4 до 6 месяцев. Поэтому сегодня появилось предложение подойти к данному вопросу по-новому, в частности, создать резерв всего необходимого оборудования. Это позволит оперативно его заменять и вводить в эксплуатацию.
"Находим такие объекты, совместно с инженерами и энергетиками украинских компаний и станций проводим оценку, инвентаризацию, анализ и забираем целыми блоками оборудования, которое дает нам возможность осуществлять замену", - отметил Шмыгаль.
Он отметил, что есть целый ряд таких объектов, хотя их, конечно, нельзя называть. По словам министра энергетики, буквально на прошлой неделе завершила визиты в несколько стран Восточной Европы, с которыми планируют реализовать соответствующий план.
Напомним, после массированной атаки россиян на Киев в ночь на 12 февраля, в результате повреждения объектов критической инфраструктуры, еще почти 2600 столичных домов оказались без тепла. Также теплоснабжение после атаки прекратили для жителей Днепра, Одессы.
В Киеве из-за этого обстрела остановились ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Восстановить первую обещали через сутки, а вторую - через двое суток.
В статье "Холодная зима 2026. Выдержит ли Украина новые атаки на энергосистему" журналист Владислав Обух узнавал, как власть планирует спасать украинцев от холода и темноты в самые сложные зимние недели.
