ЕС и дальше будет поддерживать энергетический сектор Украины

Поддержка украинского энергетического сектора была одной из тем на состоявшемся в Брюсселе заседании министров энергетики стран ЕС. Об этом сообщает Правительственный портал Украины.
На заседании председательствовала вице-премьер и министр энергетики, бизнеса и промышленности Швеции Эбба Буш. Она сообщила, что Европейский Союз уже принял ряд решений по поддержке энергетического сектора Украины. Речь идет, в частности, о поставках около 5 млн позиций различного оборудования и материалов.
«Мы убеждены, что вскоре Украина выиграет войну и начнет восстановление, а ЕС будет преданным партнером этого процесса», - отметила Эбба Буш.
Она также подчеркнула, что поддержка Украины в борьбе с агрессором является одним из приоритетов Швеции во время ее председательства в ЕС. Страна председательствует в Совете Евросоюза с начала этого года.
Министр энергетики Украины Герман Галущенко, также принявший участие в заседании, отметил, что здесь обсуждались и санкции против России. Прежде всего – в сфере ядерной энергетики.
«Важно уже сейчас послать сигнал, что России, нарушающей ключевые принципы ядерной и радиационной безопасности своими действиями в Украине, не должно быть на европейских рынках», – подчеркнул Галущенко.
Ранее глава правления компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий заявил, что в ближайшие полгода дефицит украинской энергосистеме не угрожает.
Залогом энергетической безопасности страны считает именно то обстоятельство, что украинская энергосистема является частью европейской. Это позволяет импортировать электроэнергию, если не хватит собственной.
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
