Китай стягивает войска вокруг Тайваня и собирается оттренировать удары по острову — Reuters

Поделиться
Китай стягивает войска вокруг Тайваня и собирается оттренировать удары по острову — Reuters Истребитель Mirage 2000 ВВС Тайваня взлетает с авиабазы в Синьчжу после объявления китайской НОАК учений с боевыми стрельбами вокруг острова / 29 декабря 2025 года © EPA / RITCHIE B. TONGO
Аналитики предупреждают о стирании грани между учениями и подготовкой к войне.

Китай перебросили армейские, военно-морские, воздушные и артиллерийские подразделения в районы вокруг Тайваня для проведения учений "Миссия справедливости 2025". В ответ остров пообещал защищать демократию и мобилизовал войска для отражения потенциального нападения.

Об этом пишет Reuters.

Эта шестая крупная серия военных учений Китая с 2022 года происходит после того, как тогдашний спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила демократически управляемый остров. Она также происходит на фоне усиленной риторики Китая в отношении территориальных претензий после того, как премьер-министр Японии Санаэ Такаичи предположил, что гипотетическая атака Китая на Тайвань может вызвать военную реакцию Токио.

Учения начались через 11 дней после объявления США о продаже Тайваню оружия на 11,1 млрд долларов, что стало крупнейшим пакетом за историю острова. Это вызвало протест со стороны министерства обороны Китая и предупреждение, что военные "примут решительные меры" в ответ.

Аналитики отмечают, что учения Пекина все больше размывает грань между обычными военными тренировками и подготовкой к потенциальному нападению, а также стратегией, которая имеет целью дать США и их союзникам минимальное время на реакцию в случае атаки на остров.

Китайские военные сообщили, что они развернули истребители, бомбардировщики, беспилотники и ракеты большой дальности, планируя тренировки по поражению мобильных целей на земле и имитацию скоординированного нападения на остров с разных направлений. Представитель президентской администрации Тайваня призвал Китай не подрывать региональный мир, а также немедленно прекратить "безответственные провокации".

"Все члены наших вооруженных сил будут оставаться в состоянии повышенной готовности и полностью настороже, принимая конкретные меры для защиты ценностей демократии и свободы",— говорится в сообщении министерства обороны Тайваня.

По словам высокопоставленного чиновника службы безопасности Тайваня, в понедельник у острова действовали десятки китайских военных кораблей и самолетов, некоторые из которых "целенаправленно приближались к зоне, которая находится в пределах 38 километров от побережья. Береговая охрана направила большие корабли в ответ на активность Китая и сотрудничает с военными для минимизации влияния учений Пекина на морские пути и рыболовные районы.

Напомним, накануне Россия пообещала Китаю поддержку в случае эскалации вокруг Тайваня.

Когда Дональд Трамп вернулся в Белый дом, мир приготовился к ревизии старых договоренностей. Вот и на Тайване, затаив дыхание, следят за движениями двух "борцов сумо": Пекин хочет "мирного воссоединения" с Тайванем, Вашингтон — "большой сделки" с Китаем. Но не станет ли демократический остров разменной монетой в большой игре?

Читайте об этом в статье "Тайвань на торгах: обменяет ли Трамп союзника на "большую сделку" с Китаем?" Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины Сергея Корсунского.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме