Копирайт на официальных рекомендациях, или Почем нормативчик?

10 сентября, 2004, 00:00 Распечатать Выпуск № 36, 10 сентября-17 сентября 2004г.
Автор
Статьи авторов Все статьи автора Все авторы
Отправить
Отправить

История эта столь же фантастическая, сколь и давняя, хотя со свежим продолжением. Более трех лет на...

Автор
Статьи авторов Все статьи автора Все авторы

История эта столь же фантастическая, сколь и давняя, хотя со свежим продолжением. Более трех лет назад приказом Госпромполитики № 47 от 2 февраля 2001 года были утверждены Методические рекомендации по формированию себестоимости продукции (работ, услуг) в промышленности, разработанные в Киевском государственном институте экономики химической промышленности. На второй страничке этого документа сказано:

«Полная или частичная перепечатка материалов Методических рекомендаций допускается только с разрешения разработчиков», что подтверждалось значком копирайта (©).

Как показали дальнейшие события, разрешение было платным.

Когда и периодические издания, и бухгалтеры стали возмущаться (ведь если рекомендации исходят от государственного комитета — попробуйте их не выполнить, а взять-то ведь негде!), последовало письмо Госпредпринимательства № 2-221/1154 от 27 февраля 2002 года. Цитируем:

«В соответствии со статьей 10 Закона «Об авторском праве и смежных правах» документы, утвержденные приказами Госпромполитики, не могут быть объектом авторских прав и не могут охраняться в соответствии с нормами указанного Закона».

И далее:

«Согласно статье 10 Закона «Об авторском праве и смежных правах» официальные документы, изданные органами государственной власти в пределах их полномочий, политического, законодательного, административного характера (законы, указы, постановления, судебные решения, государственные стандарты и т. п.) и их официальные переводы не являются объектом авторского права».

И что же? А ничего!

Химики (кстати, уже переставшие быть химиками — теперь их НИИ называется «Государственный институт технико-экономических исследований») по-прежнему охраняют свои «авторские права» и в печать документ просто так не отдают. (У кого-то при этом еще поворачивается язык говорить на полном серьезе о ци-ви-ли-зо-ван-нос-ти украинского бухучета!)

Причем когда одно из изданий предало ситуацию огласке, химики подали на него в суд, указав, что разработка была выполнена за счет собственных средств института и является его интеллектуальной собственностью, а из-за критической публикации институт потерял много потенциальных заказчиков.

Итак, химики вместе с Госпромполитики (ныне — Минпромполитики) открыли новый способ финансирования госнауки: ей заказывается разработка норматива, которая разработчику не оплачивается, но зато ему предоставляется карт-бланш — право реализации этого норматива прессе и прочим «потенциальным заказчикам»!

Недавно же выяснилось, что по пути бывших химиков пошли строители. Методрекомендации по формированию себестоимости строительно-монтажных работ можно купить (!) только у научно-исследовательского центра экономики строительства «Экобуд». Перепечатка без разрешения Госстроя запрещена!

Представляете, что будет, если примеру промхимиков с экостроителями последуют и в ГНАУ? В Минфине? В Кабмине? В администрации Президента? В парламенте, наконец? Ведь многие законы тоже изначально сочиняют в институтах…

Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК