ЭКСПЕРТЫ ПРЕДРЕКАЮТ «ПОМЕШАТЕЛЬСТВО-2000»

Поделиться
Новое тысячелетие практически на носу, а с ним и целый ворох проблем, особенно для владельцев комп...

Новое тысячелетие практически на носу, а с ним и целый ворох проблем, особенно для владельцев компьютеров

«Помешательство-2000», за неимением лучшего термина, означает вовсе не массовое повреждение психики, а всего лишь ошибку, допущенную производителями компьютеров. По всей видимости, многие старые компьютеры, особенно мейнфреймы (большие вычислительные комплексы), и их программное обеспечение не запрограммированы воспринимать год, чей порядковый номер заканчивается двумя нолями.

«Целая отрасль находится под угрозой краха», - говорит Майк Элган, редактор «Windows Magazine», который оценивает средства, необходимые для исправления этого недостатка, в $600 млрд.

Как только часы пробьют двенадцать, возвещая наступление 2000 года, на экранах компьютеров появится… «год 1900». И 103-летний старик вполне сможет получить приглашение в детский сад, так как для компьютера его возраст будет составлять всего 3 года.

Владельцы мейнфреймов считают, что они находятся в самом невыгодном положении, однако Элган утверждает, что все 60, а то и 80 млн. пользователей Windows 3.1 и более старых систем одинаково подвержены риску возникновения недоразумений с датировкой.

Достаточно ли еще времени для исправления положения? «Мы ожидаем огромного числа обращений не только с января 2000 года, - предупреждает эксперт Девон Фишер. - Мы не можем ждать, пока нас застанут врасплох. Мы должны начать решать эту проблему уже сейчас».

Итак, что же делать?

Прежде всего Элган предлагает провести тестирование собственного компьютера: установить внутренние часы на 11:59 p.m., 31 декабря 1999 года. Затем выключить и опять включить компьютер. Если дата будет гласить «год 1980», значит, сумасшествие уже началось.

Есть, конечно же, меры, которые можно предпринять владельцам старых программ, чтобы избежать катастрофы. Это прежде всего модификация BIOS. А вот владельцы Windows 95 могут быть спокойны за свои компьютеры, по крайней мере, в течение следующих 99 лет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме