Депутаты просят Пшонку возбудить дело против Мельниченко

Поделиться
© karmazin.org.ua
83 народных депутата Украины подписали депутатское обращение на имя Генпрокурора, в котором просят возбудить уголовное дело в отношении Николая Мельниченко. Об этом заявил народный депутат от фракции НУ-НС Юрий Кармазин.

«Речь идет о государственной измене и передаче секретной информации иностранным гражданам», - отметил он.

По его словам, депутаты требуют от Генпрокуратуры выяснить, не являются ли действия Н.Мельниченко противоречащими статьям 364, 111, 328 УК Украины.

В своем обращении депутаты указывают на то, что в 2005 году дело против Н.Мельниченко было закрыто без надлежащего изучения всех обстоятельств, и даже без допроса.

Ю.Кармазин отметил, что остаются не расследованными объем и содержание сведений, составляющих государственную тайну, которыми незаконно завладел Н.Мельниченко, а также вопрос о том, передавал ли он эти сведения представителям спецслужб других стран, с которыми встречался.

В обращении отмечается, что Украина уже понесла значительный политический и финансовый ущерб в связи с распространением Н.Мельниченко неправдивой информации о продаже систем «Кольчуга» режиму Саддама Хусейна.

Напомним, 12 апреля бывший замглавы СБУ (1997, 2006-2007), депутат II созыва генерал-лейтенант Александр Скипальский заявил, что три генерала просят генпрокурора Виктора Пшонку возобновить дело против Николая Мельниченко за разглашение гостайны.

4 апреля в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры состоялась очная ставка между вторым президентом Украины (1994-2005) Л.Кучмой и бывшим офицером Госохраны Н.Мельниченко.

В отношении Л.Кучмы возбуждено уголовное дело в рамках расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Экс-президент подозревается в причастности к убийству и незаконным действиям по отношению к журналисту. «Пленки» Н.Мельниченко признаны вещественными доказательствами в этом деле.

15 апреля генеральный прокурор В.Пшонка заявил, что постановления о закрытии уголовного делав отношении бывшего сотрудника президентской охраны Н.Мельниченко может быть отменено

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме