МВФ «прописал» Украине пенсионную реформу, рыночные тарифы и процветающий "Нафтогаз"

Поделиться
Украина отстает от других стран в регионе из-за структурных слабостей и проблем с реформами, заявил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер.

"Чрезвычайно важна пенсионная реформа, секторальная реформа, чтобы тарифы дошли до рыночного уровня, чтобы был баланс бюджета, чтобы "Нафтогаз" был процветающей компанией", – сказал он на конференции Economist в Киеве во вторник, 29 марта.

М.Альер отметил, что попытка провести пенсионную реформу пока не увенчалась успехом, так как в Украине потребовалась дополнительная дискуссия.

Представитель МВФ отверг мнение, что Фонд ставил для Киева слишком мягкие условия, что приводит к промедлению в реформах.

"Не думаю, что мы не жестко ставили условия: мы должны подождать, пока они (Украина) выполнят эти меры", – сказал М.Альер.

По его словам, иногда, чтобы добиться прогресса, нужно двигаться шаг за шагом.

Представитель МВФ в качестве позитива отметил фискальную консолидацию, первый этап повышения тарифов, снижение инфляции, возобновление роста экономики, хотя меньшими темпами, чем могли бы быть.

МВФ в конце июля 2010 года решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (около 15,6 млрд долл.). Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре 2010 года МВФ решил выделить Украине второй транш кредита stand by в размере SDR1 млрд (около 1,5 млрд долл.).

Программа stand by предполагает выделение Украине ежеквартально еще восемь траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества. Их объем составляет по SDR1 млрд каждый за исключением последнего размером SDR0,75 млрд.

Однако миссия МВФ, работавшая в Киеве в феврале, не смогла сразу рекомендовать выделение третьего транша, заявив о необходимости в течение еще нескольких недель поработать над пересмотром программы для поиска компенсаторов более плавного, чем предполагалось ранее, повышения тарифов на газ.

Для получения следующего транша Украине также необходимо было принять до конца марта закон о пенсионной реформе, однако президент Виктор Янукович в середине месяца заявил о необходимости отложить его рассмотрение.

Помимо того Национальная комиссия регулирования электроэнергетики отложила повышение тарифов на природный газ для населения и теплокоммунэнерго, которое, по договоренностям с МВФ, должно было произойти с начала второго квартала.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме