Законопроект по пенсионной реформе не готов к рассмотрению в Раде

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Законопроект по пенсионной реформе не готов к рассмотрению в Верховной Раде, поскольку многие граждане не знакомы с его положениями, заявил президент Украины Виктор Янукович на встрече с премьер-министром Николаем Азаровым.

"Я инициативно отменил на этой неделе рассмотрение закона о пенсионной реформе", - цитирует главу государства его пресс-служба в пятницу, 18 марта.

"Я ежедневно получаю огромное количество писем от общественных организаций, граждан Украины, которые указывают на то, что люди не знакомы с положениями этого закона…Фактически не знакомы с пенсионной реформой", - отметил президент.

Он подчеркнул, что до рассмотрения законопроекта о пенсионной реформе в парламенте необходимо провести разъяснительную работу относительно положений закона среди населения.

"Перед тем, как его рассматривать в Верховной Раде, нужно, чтобы его осознавали люди, те, кого будет касаться тот или иной закон, та или другая реформа", - сказал В.Янукович.

В связи с этим он поручил Н.Азарову усовершенствовать ход общественного обсуждения будущей пенсионной реформы и закона.

"Дополнительно нужно обязательно провести общественные слушания в регионах. Я знаю, что вице-премьер-министр Тигипко хорошо работал в этом направлении, и не только он. Но этого недостаточно", - уверен президент.

По его словам, пенсионная реформа в первую очередь направлена на "повышение пенсий тем категориям пенсионеров, которые сегодня не могут жить на такие маленькие пенсии".

Глава государства также подчеркнул, что согласно положениям законопроекта значительно сокращается размер максимальной пенсии. "Мы значительно снижаем верхнюю границу, которая уже достигла 60 тыс. грн. Эта граница не должна превышать десять минимальных пенсий", - отметил В.Янукович.

По убеждению президента, благодаря реформе в пенсионной сфере будут легализированы теневые заработные платы, что даст возможность обеспечить увеличение размера пенсий. "За счет пенсионной реформы мы легализируем заработные платы, и люди, которые выходят на пенсии, за счет легализации собственной заработной платы получат большие пенсии. Это будет намного больше, чем те мизерные заработные платы, которые они получают в конвертах", - резюмировал В.Янукович.

Напомним, что согласно имеющемуся в распоряжении ZN.UA тексту проекта письма украинских властей в адрес МВФ, одним из условий получения Украиной очередного транша кредита МВФ является принятие закона о пенсионной реформе до конца марта текущего года, в противном случае - кредитных средств не видать.

Как известно, пенсионная реформа предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет путем его увеличение на 6 месяцев ежегодно.

Также напомним, что Верховная Рада не стала рассматривать законопроект по пенсионной реформе на текущей пленарной неделе, что дало повод вице-премьеру - министру социальной политики, лидеру партии «Сильная Украина» Сергею Тигипко обвинить депутатов в саботаже курса страны на реформы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме