«Молодость»: эйфория и депрессия

Поделиться
Стартует 36-й Международный кинофестиваль «Молодость». Во Дворце «Украина» во время открытия фору...

Стартует 36-й Международный кинофестиваль «Молодость». Во Дворце «Украина» во время открытия форума состоится премьера кинопроекта «Люблю Париж» (картина соткана из 18 киносюжетов о любви в 18 районах Парижа, которые сняли братья Коэны, Том Тыквер, Гас Ван Сент и другие).

О «Молодости» тоже можно снять немало киносюжетов. К примеру 36. Не только о любви элегической, но и страстях без взаимности. Закадровый текст актуализирован: «Бардак в стране — хаос в связи с фестивалем». Почетный президент (он же президент), наверное, ни при чем. Но до последнего дня никто не понимал, куда селить гостей, потому что непроплачен корабль. И не все понимают, куда этот «корабль» доплывет вообще, если фест недополучил 300 тыс.гривен.

Неудивительно, что растаяли-растворились в астрале розовые и остальные разноцветные планы доставить в Киев живых и сверкающих — «статусно-международных» — киноартистов. Возможно, Фанни Ардан, которая не так давно в Московском доме музыки выступила в роли Жанны Д’Арк. Возможно, Жерара Депардье, который летом на ММКФ разрушил все наши госпланы снять «Тараса Бульбу» с собой в главной роли. Возможно, даже Шерон Стоун, которая, конечно же, больше озабочена «Основным инстинктом-3», нежели проблемами дырок в нашем бублике, то есть бюджете.

До последнего шли переговоры с Майклом Йорком («Кабаре», «Федора»). Но, увы. Теперь, судя по всему, главными звездами «Молодости» станет уважаемое семейство Бондарчуков. Федор Сергеевич — создатель «9 роты», выдвинутой на «Оскар» от России. И Ирина Константиновна Скобцева — супруга Сергея Федоровича и мать Федора Сергеевича, блистательная советская кинозвезда («Отелло», «Сережа», «Зигзаг удачи», «Война и мир»).

Сам гендиректор «Молодости» Андрей Халпахчи с вагнеровским надрывом в голосе сообщил, что после 36-го дубля вряд ли последует дубль номер 37 (с его непосредственным участием в статусе гендиректора). Говорит: устал, надоело бороться с ветряными мельницами, не умею заниматься «откатами». Но детище, дескать, не брошу, а попытаюсь остаться консультантом. Так как «Молодость» уже давно не достояние киносоюза или Минкульта. Этот фест с 1993 года зарегистрирован FIAPF как фестиваль, отвечающий международным стандартам — и в Восточной Европе к нему относятся с должным вниманием. Свидетельство чему и нынешняя конкурсная программа – из трех категорий (первые профессиональные полнометражные игровые картины; первые профессиональные короткометражные фильмы; студенческие фильмы).

В первом конкурсном блоке есть фильмы и малоизвестные, и нашумевшие на медийных просторах. В частности, Российская Федерация представлена двумя известными названиями — «Связь» Авдотьи Смирновой (с Михаилом Пореченковым и Анной Михалковой) и «Эйфория» Ивана Вырыпаева. Последняя лента недавно отметилась еще и на 22-м Варшавском Международном кинофестивале (Гран-при). Картину 32-летнего российского драматурга и режиссера признали также лучшей в рамках престижного конкурса «Новые фильмы, новые режиссеры». А совсем недавно «Эйфория» была в основном конкурсе 63-го Венецианского кинофестиваля, завоевав «Малого золотого льва» — кинопремию молодежного жюри. Так что «Молодость» заполучила титулованный продукт.

Среди других названий в конкурсе первых профессиональных полнометражных фильмов также: «12:08. На восток от Бухареста» (Румыния, реж. Корнелиу Порумбою), «13» (Франция-Грузия, реж. Гела Баблуани), «Игра» (Франция, реж. Алисия Шерсон), «Второе Января» (Великобритания, реж. Метт Винн), «Жизнь других» (Германия, реж. Хенкель фон Доррен), «Обезьяны зимой» (Болгария, реж. Милена Андонова), «Пинг-понг» (Германия, реж. Маттиас Лютхардт), «Поэт мусора» (Иран, реж. Ахмад Мохаммад), «Свежий воздух» (Венгрия, реж. Агнес Кочиш), «Свобода — это тоже хорошо» (Италия, реж. Ким Росси Стюарт). Украина, как уже известно, посоревнуется в этом конкурсе картиной «Orange Love» молодого клипмейкера Алана Бадоева.

Уточню: основные программы «Молодости» — уже не в Доме кино, а в кинотеатре «Баттерфляй Ультрамарин». Замечу: из внеконкурсных событий киноманам стоит обратить внимание на «Панораму украинского кино 2005—2006» в кинотеатре «Жовтень», программу «Современное кино Франции» (в кинотеатрах «Баттерфляй Ультрамарин» и «Киевской Руси»), ретроспективу фильмов Лукино Висконти, приуроченную к 100-летию со дня его рождения — «Людвиг», «Смерть в Венеции» и другие шедевры (в кинотеатре «Киев»), программу «Особенные события» (в том же «Киеве).

«Цена» вопроса

Гран-при «Молодости» за лучший фильм всей конкурсной программы —статуэтка «Скифский олень» и 10 тыс. долл. Приз за лучший полнометражный игровой фильм — 2,5 тыс. долл. Приз за лучший короткометражный фильм — 2, 5 тыс. долл. Приз лучшему молодому актеру — 1000 евро.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме