ЭКОЛИКБЕЗ ДЛЯ НОВЫХ И НЕЗАВИСИМЫХ

Поделиться
За доказательствами того, что в Украине нарушаются экологические права граждан, далеко ходить не надо...

За доказательствами того, что в Украине нарушаются экологические права граждан, далеко ходить не надо. Как ни прискорбно, но экобеспредел в родном отечестве стал перманентным явлением, встречающимся буквально на каждом шагу. И вопрос здесь не только в том, что в стране бесчинствуют чиновники и бизнес-структуры, нагло игнорирующие букву закона. Проблема еще и в нашем с вами пресловутом «моя хата скраю…», во встречающемся куда чаще элементарном незнании своих прав.

Простой пример. Ровно три года назад Украина ратифицировала Орхусскую конвенцию. Признайтесь честно, вы о ней хоть что-нибудь слышали? А ведь этот уникальный правовой инструмент гарантирует каждому из нас свободный доступ к информации, касающейся окружающей среды, право на участие в принятии экологических решений и право отстаивать свои «зеленые» интересы в суде. Впрочем, теперь появились предпосылки, что весть об Орхусской конвенции долетит даже «до самых до окраин» нашей родины.

В начале августа с.г. стартовал проект Tasic «Экологическая информация, образование и информированность общественности в новых независимых государствах». Цель начинания — попытаться наладить сотрудничество между заинтересованными неправительственными организациями, представителями СМИ, бизнесменами и госслужащими всех уровней, дабы запустить в действие механизм Орхусской конвенции. Ну и, безусловно, распространить соответствующую информацию среди всех слоев населения. Ведь, по мнению экспертов Tasic, общей бедой всех пяти государств, где будет реализовываться проект, — Украины, Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии и Молдовы — является именно нехватка у граждан знаний. А конкретнее — незнание того, кто и какие службы несут ответственность за ответы на экологические запросы населения, какая «зеленая» информация должна, а какая не должна быть конфиденциальной и т.д.

— К сожалению, весь пакет изменений законодательства, обусловленный ратификацией Орхусской конвенции, до сих пор не принят, — констатирует министр экологии и природных ресурсов Украины Сергей Курикин. — Но, несмотря на это, Орхусская конвенция является обязательной для выполнения, она — неотъемлемая часть законодательства Украины. Следовательно, руководители всех ведомств, все должностные лица должны этот документ использовать в своей работе. Во всяком случае, не допускать ни своих действий, ни действий своих подчиненных, противоречащих букве конвенции.

Общеизвестно, каждый руководитель, промышленник и администратор обязан в повседневной деятельности учитывать экологический фактор. В противном случае ни об эффективных природоохранных мероприятиях, ни о переходе страны на рельсы сбалансированного развития, предусматривающего гармонию экологических и экономических интересов, не может быть и речи. Но факт остается фактом: в данном вопросе позиция многих руководителей ведомств, имеющих непосредственное отношение к использованию природных ресурсов или чья деятельность наносит определенный вред окружающей среде, остается отстраненной. Посему данный проект должен помочь качественно изменить отношение должностных лиц к вопросам влияния на окружающую среду, повысить их личную ответственность за последствия своей профессиональной деятельности.

— Мы очень много рассуждаем о правах общественности, праве гражданина на получение информации, праве влиять на принятие решений, — говорит С. Курикин. — Но при этом реальная информированность значительной части общества, уровень экологической культуры остаются очень низкими. И серьезные нарушения природоохранного законодательства становятся возможными не только потому, что некоторые граждане из-за тяжелых экономических условий вынуждены совершать преступления, дабы прокормить семью: рубить без разрешения лес и продавать его «на сторону», сверлить дыры в нефтепроводах. Огромное количество наших соотечественников, несмотря на мощный информационный поток, ежедневно обрушивающийся на современного человека, имеют весьма отдаленное представление о связи между своими действиями и их экологическими последствиями. Поэтому одной из главных задач проекта должно стать повышение экологической культуры украинцев. Не просто предоставление информации об их правах или состоянии окружающей среды, но и содействие тому, чтобы эта информация в итоге трансформировалась в новый уровень экологического сознания.

Боюсь, что, несмотря на оптимизм Сергея Ивановича, достичь столь масштабной цели начинанию с весьма скромным общим бюджетом в 2,5 млн. евро вряд ли удастся. В то же время нужность и ценность проекта сложно переоценить. Ведь чем больше украинцев вооружатся «зелеными» знаниями, тем больше появится шансов положить конец экологической анархии. Так что за парты, господа!

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме