Украина определила победителей по Юзовской и Олесской газовым площадям

Поделиться
Официально компании-победители будут объявлены в ближайшее время после завершения всех юридических процедур. Неофициально же называются Shell и Chevron.

Украина определила победителей конкурсов на заключение соглашения о разделе продукции (СРП) по Юзовской и Олесской газовым площадям с запасами сланцевого газа.

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий. При этом название компаний-победителей министр не назвал.

"Решение комиссии было принято единогласно, при выборе победителей комиссия исходила из национальных интересов Украины", - сказал он.

Ставицкий добавил, что компании-победители будут объявлены в ближайшее время после завершения всех юридических процедур, связанных с проведением конкурсов.

Вместе с тем, как сообщает британское бизнес-издание Financial Times со ссылкой на источники, близкие к ситуации, победителями стали американская Chevron и нидерландско-британская Royal Dutch Shell.

По словам одного из собеседников издания, Chevron получит эксклюзивное право на заключение СРП по Олесской площади, запасы которой оцениваются на уровне 8 миллиардов -1,5 триллиона кубометров газа.

В то же время Shell сможет подписать СРП по Юзовской газовой площади. По оценкам украинской геологической службы, запасы газа этого месторождения составляют примерно 2 триллиона кубометров.

Источник издания в правительстве Украины сообщил также и приблизительный объем инвестиций в разработку этих двух месторождений. По его словам, для Олесской площади он составит 170 миллионов долларов на пять лет, для Юзовской - около 200 миллионов долларов. При этом собеседник агентства добавил, что в случае обнаружения коммерческих запасов газа, объем инвестиций резко возрастет.

Заявки на участие в конкурсе на СРП по этим площадям, помимо Shell и Chevron, подавали еще три транснациональные нефтегазовые компании: Eni - на Олесскую, ExxonMobil и ТНК-ВР - на Юзовскую.

Ожидается, что промышленная добыча на этих участках начнется в 2018-2019 годах. !zn

Читайте также:

British Petroleum обещает помочь своей «дочке» в разработке Юзовской нефтегазоносной площади, - письмо Хорошковскому

«Юзовку» выставят на торги в конце марта 2012-го

Госгеонедра провели аукцион по продаже спецразрешений на пользование недрами

Янукович назначил Ставицкого министром экологии вместо Злочевского

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме