Высший антикоррупционный суд в четверг, 1 января, избрал меру пресечения народному депутату из фракции "Слуга Народа" Ольге Савченко, которую подозревают по делу о системном получении депутатами неправомерной выгоды за голосование в Верховной Раде Украины. Об этом сообщает "Суспільне".
Журналисты отмечают, что мера пресечения остается неизвестной. Как сообщил прокурор, он не имеет полномочий комментировать это дело.
Заседание по решению суда проходило в закрытом режиме. С соответствующим ходатайством выступил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Анатолий Рыбалко.
Как рассказали в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, в этом деле следственный судья ВАКС избрал меры пресечения в виде залога пяти народным депутатам.
"Суд определил двум подозреваемым по 40 млн гривен и 30 млн гривен, двум другим - по 20 млн гривен, пятому депутату - 16,6 млн гривен", - говорится в сообщении.
Также суд обязал всех подозреваемых носить электронный браслет.
Напомним, 11 декабря ZN.UA сообщало о прослушивании в офисе депутата-"слуги" Юрия Киселя, благодаря которому НАБУ смогло зафиксировать его конфиденциальные контакты не только с бывшим первым помощником президента Сергеем Шефиром, но и с другими многочисленными высокопоставленными чиновниками, чувствительными для Банковой. Источники издания рассказали, что детективы вышли на "кассовое окно", где депутаты СН получали теневые выплаты.
В итоге 27 декабря НАБУ и САП заявили о разоблачении очередной преступной схемы. Подозрения депутатам сообщили по ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом - ред.) Однако по данным ZN.UA в постановлении суда упоминались также статьи 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней) и 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу). Подозрения по этому делу получили члены фракции "Слуга народа" Михаил Лаба, Евгений Пивоваров, Игорь Негулевский и Юрий Кисель.
Дело об этом НАБУ расследовало еще когда его директором был Артем Сытник. Тогда ныне погибший депутат Антон Поляков сообщил, что депутатам партии платят зарплаты в конвертах: по 5 тысяч долларов — обычным парламентариям, и по 10-15 тысяч — председателям и заместителям председателей комитетов. Через некоторое время НАБУ выбило из игры кассира сделки — Александра Трухина.
