На прошлой неделе ZN.UA сообщало о прослушке офиса народного депутата от "Слуги народа" Юрия Киселя, благодаря которой Национальное антикоррупционное бюро смогло зафиксировать его конфиденциальные контакты не только с бывшим первым помощником президента Сергеем Шефиром, но и с другими многочисленными высокопоставленными чиновниками, чувствительными для Банковой. Однако в статье "Иллюзия власти. Какую роковую ошибку может допустить Зеленский" Инна Ведерникова сообщила еще одну интересную деталь.
"Как утверждают источники из окружения самого Киселя, речь идет об офисе, где "слуги народа" получали свои конверты. Не удивительно, что произошла "итальянская забастовка " "слуг народа" в парламенте! Сначала НАБУ накрыло центр генерации их зарплатного фонда у Миндича, а затем — кассовое окно у Киселя", - отмечает автор.
Первое дело о теневых выплатах депутатам НАБУ расследовало еще тогда, когда его директором был Артем Сытник. Тогда на фоне расследования ныне погибший народный депутат Антон Поляков заявил, что депутатам партии платят зарплаты в конвертах: по 5 тысяч долларов — обычным депутатам, а 10-15 тысяч получают председатели и заместители председателей комитетов. А впоследствии НАБУ выбило из игры и кассира Александра Трухина.
"Ковид, война и отсутствие у руководителя САП права регистрировать производства в отношении народных депутатов без санкции генпрокурора заглушили тему. Однако, как оказалось, не совсем. Два с половиной года прослушивания — это серьезно. НАБУ еще никак не комментировало эту информацию, поэтому будем ждать подробностей", - добавляет Ведерникова.
По информации источников прослушивание в офисе Киселя происходило не в рамках операции "Мидас", однако также касается коррупции в высших эшелонах власти. Демонтаж аппаратуры вызвал сильное беспокойство как у самого нардепа, так и у Шефира. Последний также фигурирует в расследовании НАБУ по делу о коррупции в энергетической сфере, известном как "пленки Миндича" .
Прокуроры САП в Высшем антикоррупционном суде зачитали записи разговоров между Шефиром и бизнесменом Тимуром Миндичем, где обсуждался сбор денег на залог для экс-вице-премьера Алексея Чернышева, подозреваемого в получении взяток.
Также Шефир фигурирует в материалах расследований НАБУ, связанных с возможными коррупционными схемами на Одесском припортовом заводе (ОПЗ). По данным следствия, эти эпизоды касаются вероятных злоупотреблений в рамках давальческих схем поставки газа и других операций с привлечением государственного предприятия. Официальных подозрений самому Шефиру в этих производствах не объявлено.
