Судья ВАКС заявил о давлении со стороны правоохранителей и кампании дискредитации

Поделиться
Судья ВАКС заявил о давлении со стороны правоохранителей и кампании дискредитации © Высший антикоррупционный суд
Он связывает это со своими решениями по резонансным делам.

Судья Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) обратился в Высший совет правосудия и Офис Генерального прокурора с сообщением о вмешательстве в его деятельность по осуществлению правосудия, говорится в сообщении Высшего антикорсуда.

По словам судьи, вмешательство вероятно осуществляется со стороны органов правопорядка и заключается в негласном, несанкционированном сборе информации о нем самом и его близких лицах. Это, по мнению судьи, является средством давления в ответ на его процессуальные решения.

В обращении отмечается, что речь идет о судебных решениях, принятых в рамках уголовных производств, которые вызвали значительный общественный интерес.

Судья также отметил, что эти попытки давления сопровождаются информационной кампанией с использованием различных медиаресурсов, которая направлена на дискредитацию его лично и вынесенных им решений.

В ВАКС отметили, что независимость судей — ключевая гарантия правосудия в антикоррупционных делах, и любое давление недопустимо. В то же время в ведомств не назвали ни имени судьи, ни дела, которое он ведет.

В мае ВАКС сообщал, что в квартире работников аппарата суда нашли оборудование для негласного аудио- и видеонаблюдения.

В марте о давлении на правосудие заявляла Высшая квалификационная комиссия судей Украины. Речь шла об обысках Государственного бюро расследований, которые эксперты сравнили с примененной ранее схемой влияния экс-главы ныне ликвидированного Окружного административного суда Киева Павла Вовка.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме