Минюст выступил с официальным заявлением по Галущенко и операции "Мидас"

Поделиться
Минюст выступил с официальным заявлением по Галущенко и операции © Министерство энергетики Украины (Минэнерго)/Facebook
В ведомстве заявили о нулевой толерантности к коррупции.

На фоне скандала с коррупционной схемой в энергетике, к которой, по данным НАБУ причастен экс-министр энергетики Герман Галущенко, с официальным заявлением выступило Министерство юстиции. Именно его сейчас возглавляет Галущенко.

"Министерство юстиции Украины подтверждает, что при участии министра юстиции Германа Галущенко были проведены следственные действия в рамках уголовного производства. Министр оказывает полное содействие правоохранительным органам для обеспечения всестороннего, объективного и беспристрастного расследования", - заявили в Минюсте.

В заявлении также говорится, что ведомство "последовательно придерживается принципа нулевой толерантности к коррупции". Там заявили, что если вину соответствующих лиц докажут, то их должны привлечь к ответственности.

"Учитывая необходимость соблюдения тайны досудебного расследования, министр воздерживается от публичных комментариев до завершения соответствующих процессуальных действий", - добавили в Минюсте.

Утром, 10 ноября, СМИ сообщили об обысках у друга президента и совладельца "Квартала 95" Тимура Миндича. Сам он сбежал из страны за несколько часов до обысков. В тот же день обыски провели у экс-министра энергетики Германа Галущенко, который сейчас возглавляет Минюст.

Впоследствии НАБУ обнародовало материалы, собранные в рамках операции "Мидас", цель которой — разоблачение коррупции в сфере энергетики на высоком уровне. Среди фигурантов преступной схемы кроме Галущенко оказались Миндич, топ-чиновник "Энергоатома" Дмитрий Басов, экс-советник министра энергетик Игорь Миронюк и другие.

Народный депутат Ярослав Железняк подал в Верховную Раду заявления с требованием уволить министра юстиции Германа Галущенко и приближенную к нему министра энергетики Светлану Гринчук. Последняя, по данным депутата, является представителем интересов Тимура Миндича в правительстве, где до этого представляла его интересы на посту министра экологии.

Указанные особи выстроили масштабную коррупционную схему влияния на стратегические предприятия госсектора, в частности "Энергоатом": организаторы получали до 15% стоимости контрактов компании в виде взяток, а "откат" платили контрагенты, которых им навязывали участники схемы. В целом фигурантам удалось "отмыть" 100 миллионов долларов, легализуя их через отдельный офис в центре Киева, который принадлежал семье бывшего депутата Андрея Деркача.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме