Из-за подтопления тоннелей столичного метро объявлено подозрение бывшему директору

Поделиться
Из-за подтопления тоннелей столичного метро объявлено подозрение бывшему директору © Офис генерального прокуратура
По оценкам правоохранителей городскому бюджету нанесено более 138,5 млн грн ущерба.

Правоохранители сообщили о подозрении в служебной халатности экс-директору Киевского метрополитена из-за подтопления и разгерметизации тоннелей между "Демеевской" и "Лыбидской" станциями. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.

В ходе проведения следствия было установлено, что подозреваемый не проводил оценку рисков возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах КП «Киевский метрополитен». Также он не принимал мер по обеспечению долгосрочной службы сооружений и не назначал комиссию для проведения специальных обследований по дефектным конструкциям станций Оболонско-Теремковской линии Киевского метрополитена.

“Последствием неисполнения этих обязанностей стало постепенное разрушение отдельных элементов тоннелей, что привело к попаданию воды в тоннель на перегоне между станциями метро «Демеевская»-«Лыбидская», появлению трещин в стенах и сталактитов, вымыванию и нарушению целостности гидроизоляции тоннеля метро в течение длительного времени времени”, – говорится в сообщении.

Поэтому 8 декабря 2023 года столичные власти остановили движение поездов Оболонско-Теремковской линией метро между станциями метро «Лыбидская» и «Демеевская».

По результатам экспертиз установлено, что эксплуатация тоннеля метро между станциями «Демеевская» и «Лыбидская» не отвечает строительным нормам и правилам.

По оценке прокуратуры, из-за служебной халатности подозреваемого с декабря 2023 года по март 2024 года бюджету Киева нанесено более 138,5 млн грн убытков. Кроме того, КП «Киевский метрополитен» из-за закрытия станций метро недополучило почти 26 млн грн.

При процессуальном руководстве Подольской окружной прокуратуры столицы фигуранта поставлено в известность о подозрении по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей (ч. 2 ст. 367 УК Украины). В настоящее время правоохранители пытаются установить местонахождение подозреваемого.

В прокуратуре не сообщили имени и фамилии фигуранта, однако, вероятно, речь идет о Викторе Брагинском, уволившемся в марте этого года.

Напомним, что еще в марте вышло журналистское расследование команды Bihus.info «Секреты главы МЕТРО Киева: «бывшая»-миллионерша, Козин и инвест-мама Виктора Брагинского». В сюжете рассказывается о том, как расследователи нашли у директора «Киевского метрополитена» Брагинского родню, успешно зарабатывающего на подрядах предприятия.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 6
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Igor Ostapenko
26 Декабря 2017, 14:06
Я процитую інструкцію яку пан Троцький зробив для російських агітаторів в Україні у грудні 1919 року: «В нем (в українському народові) проснулся спавший сотни лет вольный дух запорожского казачества и гайдамаков. Это страшный дух, который кипит и бурлит, как самый грозный Днепр на своих порогах и заставляет украинцев творить чудеса храбрости. Это тот самый дух вольности, который давал украинцам нечеловеческую силу в течение сотни лет воевать против своих угнетателей: поляков, русских, татар и турок и одерживать над ними блестящие победы. Только безграничная доверчивость и уступчивость, а также отсутствие сознания необходимости постоянной крепкой спайки всех членов государства не только во время войны – каждый раз губили все завоевания украинцев. Потому они рано утеряли свою "самостийность" и живут то под Литвой, то под Польшей, то под Австрией, то под Россией, составляя собой очень ценную часть этих держав. Эти бытовые особенности характера украинцев необходимо помнить каждому агитатору, и его успех будет обеспечен.» Ми тоді програли цю війну. Наші предки злили нашу країну більш хитрому і організованому ворогу. Ми не маємо права це допустити. Можливо, це популізм, але по великому рахунку, всі ми хочемо одного й того ж самого, щоб полонені хлопці повернулись додому, щоб закінчилась війна, жити у вільній, демократичній країні де будуть працювати закони, суди, люди без кому в горлі будуть платити податки, знаючи, що вони будуть витрачені по призначенню. Так, я не довіряю теперішній владі. В нас є ворог – це росія. В нас є влада яка краде і бреше (це не Валєра придумав, це дані поважних міжнародних організацій http://www.ey.com/…/news-ey-senior-managers-failing-to-set-… ) . Я міркую як військова людина. Влада, яка краде – слабка, бо її легко підчепити «на гачок», вона залежна від своєї жадібності, в неї слабка позиція перед ворогом. І не так важливо хто з них на «гачку»: це персонально пан Порошенко чи його радники, чи хтось з міністрів. Вони всі наближені до влади і можуть маніпулювати ситуацією і настроями президента. Я не читаю на ніч «радянської преси» :) я намагаюсь аналізувати ситуацію. Для мене цього виноску достатньо для недовіри. Але я так само не довіряю і багатьом іншим, хто не при владі, бо їх мотивації для мене або не зрозумілі, або очевидно негативні, як у пані Тимошенко, наприклад. Тому я з насторогою дивлюся на них усіх. Це не заважає мені з повагою відноситися до усіх думок, які я чую навколо себе. Ми всі маємо права, але в нас є і обов’язок – зберегти нашу країну. Тому я баню всіх агресивних дописувачів у коментарях: я не можу дозволити, щоб моя сторінка в той чи інший спосіб стала плацдармом для транслювання і поширення агресії, направленої на своїх співвітчизників. Загалом. Я вдячний усім, хто не робить внесок в розбрат в середині країни. Можливо, увесь цей пост був популізмом, але інших слів, нажаль, не знайшов.
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме