ЕС будет внимательно следить за независимостью НАБУ и САП – Кос

Поделиться
ЕС будет внимательно следить за независимостью НАБУ и САП – Кос © EPA/ Georgi Licovski

Европейский Союз будет следить за ситуацией вокруг независимости работы Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, институциональную независимость которой власть пыталась ограничить летом, но отказалась из-за давления общества и Европы, заявила в интервью "Укринформу" еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос.

Она подтвердила, что лично доносила позицию СЕ до Банковой, но отметила, что украинская власть, вероятно, также испугалась сопротивления общества, поскольку по всей стране люди вышли на протесты, несмотря на войну.

"Люди действительно увидели опасность для развития своей страны в случае, если здесь будет коррупция. Мы слышали о последних опросах, что главный страх в Украине - это война, но следом идет именно коррупция. Так что действительно, власть исправила закон. Но еще есть некоторые шаги, которые нужно сделать", - сказала еврокомиссар.

Кос добавила, что принятый в июле закон действительно был существенным откатом назад и она получила много звонков и электронных писем от потенциальных инвесторов и финансовых учреждений, которые были на грани решения о приостановке сотрудничества с Украиной.

"Мы на вашей стороне. В этом отношении борьба с коррупцией является частью первого кластера, это Основы, и важно, чтобы мы начали с Основ и завершили переговоры также Основами. Мы все время будем внимательно следить за тем, что происходит, чтобы НАБУ и САП были независимыми, чтобы прокуроры работали нормально", - отметила представительница Евросоюза.

Она добавила, что дело не только в законодательстве, но и в практической деятельности, и если не будет никаких мер против коррумпированных чиновников, это будет сигнализировать об одобрении властью коррупции в стране.

Напомним, что НАБУ и СБУ находятся в противостоянии после того, как Служба безопасности задержала отдельных работников бюро и заявила об их работе на российские спецслужбы. Задержание предшествовало инициативе депутатов по уменьшению полномочий НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Соответствующий закон, который подчинял их генеральному прокурору приняли на следующий же день, однако под давлением общества президент Зеленский был вынужден подать законопроект, который отменял эту инициативу и восстановил институциональную независимость антикоррупционных органов.

В интервью ZN.UA глава САП Александр Клименко отмечал, что сейчас осуществляется давление на определенных людей, чтобы они свидетельствовали, что в НАБУ есть российское влияние. После обысков у сотрудников бюро все расследования на некоторое время фактически остановились, ведь многие стали очень осторожными. Больше об этом читайте в первой и второй частях интервью Клименко редактору отдела внутренней политики Инне Ведерниковой.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме