Йеменские военные отбили портовый город у "Аль-Каиды"

25 апреля, 2016, 02:36 Распечатать
Отправить
Отправить

Йемен вернул контроль над городом Эль-Мукалла с помощью армии ОАЭ.

Йеменские военные отбили портовый город у "Аль-Каиды"
Город Эль-Мукалла расположен на берегу Аденского залива © dic.academic.ru

Вооруженные силы Йемена восстановили контроль над городом Эль-Мукалла на юге страны, который весь прошлый год находился под контролем боевиков "Аль-Каиды".

Йеменские военные подчеркнули, что отбить город им помогли вооруженные силы ОАЭ. Они входят с йеменской армией в широкую коалицию арабских государств, которые воюют в Йемене с повстанцами-хуситами, а также борются с джихадистами.

В результате боевики йеменского филиала "Аль-Каиды" окончательно оставили портовый город, который приносил им значительный доход.

Город Эль-Мукалла расположен на берегу Аденского залива. Он считается одним из важнейших морских портов на юге страны. Под контроль "Аль-Каиды" он перешел в начале апреля 2015 года.

Читайте также: Жертвами серии атак террористов-смертников в Йемене стали почти 30 человек

Related video

В результате конфликта в Йемене погибли более 6200 мирных жителей, миллионы были вынуждены покинуть свои дома, и вся страна, имеющая самую слабую экономику в арабском мире, оказалась на пороге массового голода.

Виктор Каспрук в своей статье на "Зеркале недели. Украина" "Йемен: прокси-война между Тегераном и Эр-Риядом" пишет, что политическое урегулирование конфликта в Йемене путем переговоров и взаимных уступок пробуксовывает. Не исключено, что новые арабские инициативы по примирению сторон конфликта приведут к требованию административного и политического разделения страны на основании региональной или сектантской идентичности. Отмечается, что в прокси-войне между Тегераном и Эр-Риядом победа какой-то из сторон в любом случае не просматривается. Так что выход может быть лишь один - путем переговоров искать компромиссное решение. Если же найти его будет невозможно, - запускать процедуру деления страны на Северный и Южный Йемен.

По материалам: Русская служба Би-би-си / Подготовил/ла : Дмитрий Кривошеев
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК